Консультация педиатра /

Не проходит бронхит у ребенка — вопрос №1053435

Здравствуйте! Мальчик 6 лет 1 августа начал подкашливать, кашель сухой, был бодрый, анализ крови в норме. Обратились к педиатру назначены ингаляции Пульмикорт 0.25 х 2 раза в день. 15 августа резко заложен нос весь захрипел. Диагноз обструктивный бронхит, температуры нет, анализ крови норма, эзионофилы норма, рентген норма, имунноглобулин Е - 91.2, норма до 90. Кашель влажный, не продуктивный совсем, весь хрипел. Назначение свечи Виферон, нос промывать, потом Снуп, потом Изофра, супрастинекс, ингаляции Беродуал 3 раза ,Пульмикорт после бердуала через 20 минут. Лечились 2 недели, динамики нет. Анализ крови норма. 29.08 Назначен суммамед 5 дней. Пропили, кашель стал реже, стал продуктивнее обструкция ушла. Сказали делать вибрационный массаж, продолжать Пульмикорт, в нос добавить нозанекс. 10 дней прошло кашель есть,продуктивный, единичные влажные хрипы. Сказали продолжать ингаляции. Анализ крови норма. 11 сентября резко поднялась температура 39, стал жаловаться на ухо, резко покраснели и загноились глаза. Педиатр послала на анализ крови. На руках его нет, но в крови 27 с - реактивный белок. Соэ - 37, лейкоциты - 23. Испугавшись пневмонии нас госпитализировала. Здесь назначили Цефтриаксон 2 раза в день. В уши отипакс, в глаза Левомицетин, ингаляции, что то от аллергии. Температура спала, уши лучше, насморк так и остался. Мокрота стала отходить просто кусками, но кашель не проходит до конца. Говорят каждый пол часа заставлять кашлять, отстукивать. Смотрел лор - отит, пульмонолог - затяжной бронхит, астму исключил. Скоро нас выписывают, а кашель так и есть с мокротой реже, продуктивный, без хрипов, просто жесткое дыхание (и гуляет мокрота сказал врач) Но до конца не проходит и насморк тоже. Дело в том что я тоже заболела от ребенка. Тоже болею месяц. Температуры не было, было какое то странное течение ОРВИ. 6 дней першило горло, неделю закладывало нос, если через 2 недели трахеит, а сейчас бронхит . Меня тоже лечат в терапии вместе с ним. Делали кт брали тесты на ковид, мокроту, ничего не нашли. Исключали коклюш. Я пропила тоже 1 антибиотик, капала эуфиллин сейчас колю Цефтриаксон. Пила противовирусное. Анализы все в норме. Ни кашель ни насморк не проходят. В общей сложности ребенок болеет 1.5 месяц. И я месяц. У меня просто опустились руки, врачи ничего не говорят. Как лечится дальше после выписки тоже. И я не понимаю отит с конъюнктивитом это новая инфекция или осложнения какие - то пошли. Мне кажется что врачи нас неправильно лечат(

Возраст: 6

Хронические болезни: Пищевая непереносимость

Педиатр
Здравствуйте. А брали у вас анализы на ифа IgM на микоплазму, хламидии?
Клиент
Мария, добрый день! Нет
Педиатр
Просто смущает еще то, что вы везде пишете анализ крови в норме -назначили антибиотик. Не пойму почему так делали.
Рекомендую сейчас сдать антитела на эти организмы
Клиент
Мария, да с нормальным анализом крови, после того как не было динамики на ингаляциях назначили Суммамед. Он помог но не до конца. На 3 день он перестал хрипеть и прошла отдышка. Пульмонолог астму не подтвердил
Педиатр
Делайте дренажный массаж ему , методика есть в интернете, также дыхательная гимнастика важна (надувание Шариков к примеру)
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Если сейчас самочувствие ребенка стабильно, кашель продуктивный.
То возможно это остаточнй постинфекционный кашель-.
Он может длится до 3 недель.
Старайтесь побольше поить ребенка.
Днём можно давать рассасывать любые леденцы - идёт увлажнение слизистой носоглотки и это количество меньшант кашлевой рефлекс.
После выздоровления можно ещё раз сдать ОАК ,чтобы посмотреть нет ли аллергической настроенности...
Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Валентина, добрый день! Сейчас нет температуры, остался насморк, когда сморкается жалуется на ухо. Кашель редкий очень влажный, отходит мокрота, давится ей. Когда слушали заставляли откашливаться, потом сказали дыхание жесткое и " гуляет мокрота" .
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию лечение адекватное. Сначала был вирус, затем присоединилась бактериальная инфекция, всё это на фоне аллергической настроенности, поэтому течение длительное. Ковид не исключён, несмотря на ПЦР. Можно сдать на антитела М и G, для уточнения диагноза. Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца (можно обоим, разрешён с 3-х лет), Бактоблис 1-3 месяца для усиления местного иммунитета зева, горла, носа. Желательно сдать респираторную аллергологическую панель, кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, если это хламидии или другие инфекции, Суммамед и Цефтриаксон не поможет? Так и будет кашлять. Я сдам конечно когда выйду из больницы.
Пульмонолог
Хламидии, микоплазмы лечатся Кларитромицином. ЦМВ, ВЭБ -противовирусными.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина,