Консультация онколога /

Лимфаденит или лимфома? Болит шея — вопрос №1053482

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу помощи, очень нужен ваш ответ. Женщина, 37 лет, ребёнок 4г. Аутоиммунный тиреоидит с 32 лет, терапия эутирокс 50мг. Август 2021 и февраль 2022г- перенесла ковид средней тяжести. Весной 2022г (апрель, май) меня начала беспокоить шея, тянущие боли справа сбоку, я не могла ясно определить локализацию. Вместе с тем у меня были проблемы с мышцами шеи, был сильный спазм, я пошла на курс массажа. После пройденного курса боль прошла и я была уверена, что боли целиком были связаны с мышцами. Летом пару раз я ощущала дискомфорт в зоне шеи, но это состояние быстро проходило. Пару недель назад боль вернулась, тянущая, ноющая, она отдавала в ухо, в затылок и под ключицу. Также начала возникать слабость, сильное потоотделение, жар, слабость. Сегодня весь день температура 37,3, но я её не чувствую, нет никаких симптомов орви. Также неделю назад начали возникать боли 2-3 см справа от пупка (лимфоузлы вдоль брюшной аорты?)
Сдала анализ крови (в приложении) и сделала УЗИ щитовидной железы и близлежащих лимфатических узлов (в приложении). По результатам анализа крови повышен креатинин и URE (снижение клубочковой фильтрации). Почки не беспокоят и с ними никогда не было проблем. По результатам УЗИ (перевод с помощью электронного переводчика):
''Билатеральные околоушные и подчелюстные железы имеют нормальные размеры и правильные очертания.
Parancimleri находится в однородной ЭКО-структуре. Parancim, который покрывает пространство внутри solid или
кистозное поражение не отклонялось.
Щитовидная железа перешеек с правой долей размером 12x10x36, 5 мм и левой долей размером 12x12x40 мм 2,5
измеряли мм. Паранхима выглядит однородной. Her ломается в двух долях и Eco solid, который дает разницу
или кистозный узелок не отклонился.
При патологическом росте в билатеральных шейных отделах лимфоузлы не рассасываются.
Гетерогенное твердое узелковое поражение размером 2, 5x1, 6 мм наблюдалось в переднемедиальной левой доле щитовидной железы.
Экогенный масляный ореол sentralinde размером 13x8 мм справа от средней линии в субментальной области
после обнаружения (лимфаденит)''
По словам врача со щитовидной железой все в порядке, хотя по результатам узи есть узел. Сказал контроль через полгода. Также я сделала УЗИ молочных желез, врач отклонений не выявил. Также в конце марта 2022г у меня воспалился нижний зуб со стороны болей в шее, врач выписал антибиотик, пролечили, удалять не стали в связи с особенностями строения корня. С тех пор зуб не беспокоил.
Я задала вопрос врачам-онкологам с целью выяснить, подозрительны ли мои лимфатические узлы с точки зрения онкологии? Очень прошу, посмотрите, там в приложении результаты УЗИ. Этот вопрос беспокоит меня сильнее всех. К каким врачам мне нужно идти дальше, какие анализы ещё сдать? Если это не онкология, то что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимунный Тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Перевод сделан не очень точно. Если врач узи вам не дал рекомендаций пройти обследование у онколога, то с большей долей вероятности можно полагать, что лимфоаденопатия расценена как реактивная. Лимфоузы-это иммунной орган и они могут реагировать на источник воспаления. Это может быть и проблемный зуб, это могут быть проблемы с лор-органами итд.

С учётом описанных болей вам надо обратиться к неврологу, обсудить вопрос назначения мрт шейно-грудного отдела позвоночного столба, заново пройти консультацию стоматолога, узнать ещё мнение, что делать с зубом.

По крови изменения минимальные, здесь просто планово пересдайте в динамике. Если показатели будут также повышены- пройдите узи почек, сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Я запросила у переводчика и завтра у меня будет точный перевод результатов УЗИ. Пока что результат по лимфоузлам звучит так "Эзогенный жировой ареол 13*8 мм в субментальной области справа от средней линии (лимфаденит). За последние несколько дней боль практически ушла, иногда лимфоузлы неприятно тянет, особенно на животе возле пупка. Они не прощупываются, не видны, кожа не красная. Но появились другие пугающие меня симптомы: очень сильная потливость, особенно "горят" ступни и ладони, температура повышается во второй половине дня до 37,1-37,3 и спадает к вечеру. Появилась сильная слабость. Я прочитала симптомы лимфомы с ужасом, тоже сильная потливость днем, температура, утомляемость, слабость. На фоне диагноза "лимфаденит" мне это кажется угрожающим. Может мне повторно пройти узи? Сдать онкомаркеры, пункцию? Чтобы убедиться, что это не онкология. Я просто живу в другой стране, страшно потерять время..
Онколог
Описанные симптомы неспецифичные. По ним нельзя предполагать диагноз. Возможно стоит переделать узи в динамике и конкретно спросить врача узи есть ли подозрительные в плане онкопроцессса узлы. Понимаете, даже если думать о биопсии, это не просто вырезать любой узел, удаляют на исследование максимально изменённый узел, подозрительный в плане лимфом.
Клиент
Светлана, спасибо. Может мне сдать какие-то определённые показатели крови, в анализе прикреплённом к моему вопросу например нет СОЭ. Может быть нет каких-то ещё, что досдать? Какая картина крови наблюдается на начальной стадии онкологии? Какие показатели всегда присутствуют в картине опухолей, есть ли такие?
Онколог
Нет достаточно сдавать ОАК с формулой.
Клиент
Светлана, добрый день! Сдала сегодня анализы крови, мочи, УЗИ внутр.органов. По УЗИ все в порядке, нигде патологий не выявлено. CRP c-реактивный белок <0,10 mg/L (норма 0,00-5,00). Общий анализ крови напугал: базофиллы 1,09% (норма 0-1,00), моноциты 11,52% (норма 3,0-8,0),остальные показатели в норме. Я прикрепила ОАК в приложении к вопросу. Пожалуйста, скажите, о чем говорит эта картина крови? Она показательна при каких-то тяжёлых проблемах с лимфатическими узлами? Что мне делать дальше?
Клиент
Светлана, по анализу мочи (в приложении) завышен только один показатель "не плоский эпителий" - 5. Тоже не понятно что он обозначает, учитывая завышенный креатинин и показатель клубочковой фильтрации в предыдущием анализе крови?
Онколог
Это (по крови) минимальные изменения, возможно связанные с перенесенным/текущим воспалением.
Онколог
По поводу изменений в моче: надо понимать какой эпителий они нашли. Так по сути это не критично.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По данному узи патологических лимфоузлов в отношении онкологии у вас не обнаружено. В левой доли щитовидной железы выявлено узловое образование размерами 2,5х1,6 мм. Необходима консультация эндокринолога. По данному заключению данных за лимфопролиферативный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю за ответ. УЗИ я делала 5 сентября. С того времени самочувствие изменилось- началась сильная слабость, не могу делать элементарные вещи. Почему то болят лимфоузлы живота (возле пупка). Во второй половине дня приходит температура 37,2, к вечеру спадает. Узлы на шее только протягивает периодически, особенно подключичный. Я не могу понять что со мной происходит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы у вас в пределах нормы. Сделайте узи брюшной полости и малого таза, так же сдайте кровь на срб. По прикрепленным исследованиям данных за лимфому нет.