Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1053694

Здравствуйте,вчера где-то в течение дня у меня чесалось нёбо( обычно у меня так проявляется именно аллергия) я выпила утром диазолин и вечером перед сном ещё раз. Ночью когда просыпалась( сама по себе) то когда глотала слюну,то у меня было ощущение небольшой болезненности,но не в горле,а именно на твёрдом небе,с одной стороны,и такое небольшое першение там же,а если я дотрагивалась языком туда,у меня вновь чесалось нёбо.утром я проснулась выпила лоратадин,и вот вечером ещё один раз его. в течение дня у меня сохранялась это чувство,что у меня такое.вот н боль,а как першение и чесание на небе,я старалась не провоцировать.Полезла смотреть горло,и оказалось,что у меня задняя стенка глотки красноватая, не много,но гиперемирована( никаких налетов нет) так же хочу отметить,что вечером,у меня ещё появилось щекотание в правой ноздрине,и чихнула пару раз,сейчас тоже сохраняешься щекотание в правой ноздре. Подскажите пожалуйста,что это может быть???
Я очень испугалась,стала читать интернет,там пишут,что похоже на фарингит,но у меня нет резкой боли в горле,нет температуры,нет недомогания.Очень переживаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр.тонзиллит,гастрит,аллергия( пищевая на яблоки,и пыльца)

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый вечер , скорее всего ваши жалобы связаны с аллергией , можете приложить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вот загрузила,я постаралась сфотографировать почётче
Клиент
Сергей, что не похоже это на аллергическое повреждение? Вот эти небные дужки,если их так можно назвать,они у меня всегда такого цвета,вот все время, мне говорили,что это может быть от тонзиллита
Клиент
Сергей, понимаете вот я больше когда глотаю,или просто языком начинаю трогать,у меня сразу начинает чесаться нёбо, и такое не боль а больше как будто першение
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
С горлом у вас ничего страшного сейчас нет , пока продолжите прием лоратадин , закапайте в нос сосудосуживающие капли ( для снятия отека)
Клиент
А скажите пожалуйста это не похоже на что-то вирусное или бактериальное? Или может как заболевание крови( это я просто вычитала в интернете,что фарингит может быть как проявление заболеваний крови) но я сдавала анализ крови месяц назад у меня были все показатели в норме,даже в двух лабораториях
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
вообще бывает , но не в вашем случае
Думаю можно не переживать , пока не похоже на присоединение инфекции
Клиент
Сергей, спасибо!!!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
хотя возможно что это самое начало вирусной инфекции , пока все равно больше ничего не надо делать , делайте как я написал выше , можно добавить полоскания хлоргекдином 2-3 раза в день
ЛОР
Здравствуйте. По задней стенке нет сильного воспаления, но есть увеличение фолликулов. Возможно они и раньше такими были учитывая что у вас гастрит. Но с другой стороны это может быть признаком начала фарингита.
Если вы что-нибудь пьете теплое или кушаете, то состояние в горле улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да,я пока,если честно насчёт этого не замечала,но мне кажется,что так же остаётся это першение,если я попью тёплого чая
ЛОР
А после таблеток противоаллергических состояние улучшается, хотябы на время или вообще нет и нарастают симптомы? Температура тела нормальная?
Клиент
Татьяна, вот вроде после таблеток,чуть легче становится,в том плане,что вот это першение уменьшается,оно конечно сохранялось,но я вроде считаю что меньше. Т.е я вот пила таблетку в часа 3 дня,и потом у меня успокаивалось,было,но я может внимание не обращала, я чувствовала,что там есть это першение,но оно не такое,боли в тот момент вообще не было. А вот вечером сейчас,я например чувствую это першение больше,и когда глотаю слюну,с одной стороны,как болит( скорее не боль,а дискомфорт такой тупой) и вот этот дискомфорт именно в момент глотания слюны.
Клиент
Татьяна, и как говорила выше,как щекочет в одной ноздре,и могу чехнуть иногдаснасморка нет вообще никакого.горло именно внизу( как обычно,если так можно сказать,когда болеешь орви не болит) вот больше именно в верху,и как только коснусь языком хочется чесать это нёбо.у меня такое впервые
ЛОР
Думаю что всё же дополнительно назревает и истинное воспаление в глотке. Для начала, чтобы не нарушить микрофлору глотки, рекомендовала бы вам рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Татьяна, но в принципе это ничего страшного? Это никакие там лимфоузлы или ещё что-то? Онкологические проявления чего-то
ЛОР
Ну конечно нет ничего страшного. Бугры на задней стенке глотки , фолликулы, это по сути и есть местная лимфатическая система. Но она реагирует на любые воспаления а глоте, когда речь идёт об инфекциях. Ну а об онкологии речь конечно не идёт, не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста,а можно уточнить у вас,вот сегодня я пью антигистаминные,обрабатываю мирамистином,и вот сегодня уде где-то после обеда,у меня першение уменьшилось в горле,практически нет,если только чуть чуть,но я посмотрела горло,горло пока что красное. Оно начинает проходить позже чем исчезнут вот эти симптомы что я вчера описывала?
ЛОР
Конечно остаточное покраснение может быть, а симптомы конечно уходят по мере восстановления слизистой, особенно если нет агрессивных факторов, то она востанавливается быстро.