Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота после еды — вопрос №1053788

Здравствуйте!

Уже очень давно беспокоит вздутие живота и метеоризм.

После почти любой еды следом идет всегда вздутие, причем визуально это иногда может выглядеть так будто я колобка живьем проглотил, и накопление в кишечнике газов. То есть в туалете они выходят в большом так сказать количестве.

Болей никаких не испытываю и не испытывал и изжоги тоже.
Только вздутие,визуальное увеличение живота в размерах и газы.

Причем, я заметил что от молочки чаще всего сильнее илет вздутие, например от мороженого, и от яблок так же вздувает.
И заметил, что при вздутии если пойти в туалет, то живот уменьшается примерно на полтора сантиметра.

Утром у меня живот плоский, и можно ладонь приложить к груди и спокойно без препятствий провести вниз рукой по животу.
А когда вздутие, то ребро ладони упирается в живот и дальше уже не идет.

Есть так же высыпания на груди, на спине и немного на руках.

плюс уже примерно лет 5 у меня растет живот без видимых причин, хотя до этого никогда у меня не было лишнего веса и был всегда худой и занимался спортом.
Для ясности, когда все только только начиналось, у меня был накачанный пресс и виднелись брюшные мышцы, но все началось с того, что нижняя часть живота внизу пупка начала выпирать вперед.
Сегодня нижняя и верхняя часть уже сравнялись по уровню и пресса уже естественно тоже нет, хотя ем не часто.

Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Возможно у Вас СИБР

есть ли проблемы со стулом,
как переносите овсянку, выпечку?

Дообследование
Водородный дыхательный тест на СИБР
Генетический тест на непереносимость лактозы
ОАК
Копрограмма
УЗИ ОБП

Сейчас можете начать принимать метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Соблюдение диеты FODMAP
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! овсянку и выпечку вроде переношу нормально. Стул нормальный, хожу каждый день в одно и то же время
Клиент
Мария, Здравствуйте! Вот результаты ОАК

Гематокрит 47.1
Гемоглобин 16.5
Эритроциты 5.60
MCV 84.1
RDW 12.0
MCH 29.5
MCHC 35.0
Тромбоциты 188
Лейкоциты 7.22
Нейтрофилы 59.4%
Лимфоциты 32%
Моноциты 6.4%
Эозинофилы 1.5%
Базофилы 0.7%
Нейтрофилы абс. 4.29
Лимфоциты абс. 2.31
Моноциты абс. 0.46
Эозинофилы абс. 0.11
Базофилы абс. 0.05
СОЭ 1
АлАТ 22
АсАТ 25
Билирубин общий 9.3
Глюкоза 5.1
Креатинин 95
Мочевина 4.2

Остальные анализы сдам в ближайшее время
Клиент
Мария, Водородный дыхательный тест на хеликобактери пилори это и есть тест на СИБР?
Гастроэнтеролог
нет это другой тест
Гастроэнтеролог
анализы в норме
Клиент
Мария, Здравствуйте! У нас не делают тест на СИБР в республике КБР.

Может быть сможете подсказать где можно сдать тест недалеко от Кабардино-Балкарии?
Гастроэнтеролог
В основном в Москве и Санкт-Петербурге.

Если возможности нет сделать этот тест.
То можно пролечиться.

1) альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд 10 дней .
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
3)метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.

Соблюдение диеты fodmap
Клиент
Мария, а альфа нормикс можно принимать вместе с тералидженом или подождать пока курс закончу?
Гастроэнтеролог
да можно принимать
Клиент
Мария, Здравствуйте! Прикрепил результаты УЗИ ОБП. Есть о чем беспокоиться?
Гастроэнтеролог
по исследованию есть жировой гепатоз, чаще развивается на фоне избыточного веса.
есть застой желчи, на фоне него как раз часто развивается сибр.
есть изменения в поджелудочной,-могут быть возрастными изменениями., на фоне избыточного веса.

важно регулярное питание.
после окончания приема альфа-нормикса
пропить курс урсосана для растворения осадка

урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее расчет дозировки по весу(10 мг на кг массы тела)на ночь-2 месяца.
далее контроль узи обп через 3 месяца.

Ваш вес?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Иван !Учитывая ваш возраст и описанные симптомы вероятнее всего ваша проблема связана с СИБР (синдром избыточного бактериального роста ), т.к много патогенной Флоры размножается в тонком кишечнике ,вызывая описанные вами жалобы.Для уточнения диагноза вам необходимо:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ амилаза билирубин общий белок СРБ)
-Копрограмма
-Фекальная эластаза
-Водородный дыхательный тест с лактулозой

Для того чтобы симптоматически избавится от повышенного газообразования можно принимать препараты на основе симетикона :
-эспумизан по 2к 4 раза в сутки при выраженном метеоризме.
Если у вас остались вопросы,буду рада помочь .
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Вот результаты ОАК

Гематокрит 47.1
Гемоглобин 16.5
Эритроциты 5.60
MCV 84.1
RDW 12.0
MCH 29.5
MCHC 35.0
Тромбоциты 188
Лейкоциты 7.22
Нейтрофилы 59.4%
Лимфоциты 32%
Моноциты 6.4%
Эозинофилы 1.5%
Базофилы 0.7%
Нейтрофилы абс. 4.29
Лимфоциты абс. 2.31
Моноциты абс. 0.46
Эозинофилы абс. 0.11
Базофилы абс. 0.05
СОЭ 1
АлАТ 22
АсАТ 25
Билирубин общий 9.3
Глюкоза 5.1
Креатинин 95
Мочевина 4.2

Остальное сдам в ближайшее время
Гастроэнтеролог
Анализы неплохие, без грубых отклонений.
Клиент
Анна, нужно уточнение:

Водородный дыхательный тест на хеликобактери пилори это и есть тест на СИБР?
Гастроэнтеролог
Нет,на хеликобактер это дыхательный уреазный, а на СИБР это дыхательный водородный.
Клиент
Анна, Здравствуйте! У нас не делают тест на СИБР в республике КБР.

Может быть сможете подсказать где можно сдать тест недалеко от Кабардино-Балкарии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Совсем не подскажу, я из Сибири.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Прикрепил результаты УЗИ ОБП. Есть о чем беспокоиться?
Гастроэнтеролог
жировой гепатоз есть ,это обменные нарушения липидного профиля,если есть лишний вес то нужно его нормализовать и застой в желчном пузыре, рекомендовано применений препаратов УДХК (урсосан,гринтерол,эксхол)
Клиент
Анна, пришли результаты других анализов:

ГГТ 14
Липаза 18
Общий белок 75
Фосфатаза щелочная 63
СРВ 1.0
Гастроэнтеролог
Все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Больше данных за синдром избыточного роста бактерий .
Стул какого характера ?
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин.
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул твердый, хожу в одно и то же время, проблем с этим не испытываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Вот результаты ОАК

Гематокрит 47.1
Гемоглобин 16.5
Эритроциты 5.60
MCV 84.1
RDW 12.0
MCH 29.5
MCHC 35.0
Тромбоциты 188
Лейкоциты 7.22
Нейтрофилы 59.4%
Лимфоциты 32%
Моноциты 6.4%
Эозинофилы 1.5%
Базофилы 0.7%
Нейтрофилы абс. 4.29
Лимфоциты абс. 2.31
Моноциты абс. 0.46
Эозинофилы абс. 0.11
Базофилы абс. 0.05
СОЭ 1
АлАТ 22
АсАТ 25
Билирубин общий 9.3
Глюкоза 5.1
Креатинин 95
Мочевина 4.2

Остальное сдам в ближайшее время
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти анализы в норме
Клиент
Екатерина, Водородный дыхательный тест на хеликобактери пилори это и есть тест на СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это разные анализы
Клиент
Екатерина, Анализы на холестерин тоже есть

Триглицериды 1.81
Холестерин 3.64
Холестерин-ЛПВП 0.98
Холестерин-ЛПНП 1.84
Холестерин не-ЛПВП 2.66
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! У нас не делают тест на СИБР в республике КБР.

Может быть сможете подсказать где можно сдать тест недалеко от Кабардино-Балкарии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению подсказать не смогу .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Прикрепил результаты УЗИ ОБП. Есть о чем беспокоиться?
Клиент
Екатерина, пришли результаты других анализов:

ГГТ 14
Липаза 18
Общий белок 75
Фосфатаза щелочная 63
СРВ 1.0
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас рост и вес ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, узи Обп, водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой.
Генетический анализ на переносимость лактозы.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Вот результаты ОАК

Гематокрит 47.1
Гемоглобин 16.5
Эритроциты 5.60
MCV 84.1
RDW 12.0
MCH 29.5
MCHC 35.0
Тромбоциты 188
Лейкоциты 7.22
Нейтрофилы 59.4%
Лимфоциты 32%
Моноциты 6.4%
Эозинофилы 1.5%
Базофилы 0.7%
Нейтрофилы абс. 4.29
Лимфоциты абс. 2.31
Моноциты абс. 0.46
Эозинофилы абс. 0.11
Базофилы абс. 0.05
СОЭ 1
АлАТ 22
АсАТ 25
Билирубин общий 9.3
Глюкоза 5.1
Креатинин 95
Мочевина 4.2

Остальное сдам в ближайшее время
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного нет.
Клиент
Анна, Водородный дыхательный тест на хеликобактери пилори это и есть тест на СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
А при хеликобактере уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна, Анализы на холестерин тоже есть

Триглицериды 1.81
Холестерин 3.64
Холестерин-ЛПВП 0.98
Холестерин-ЛПНП 1.84
Холестерин не-ЛПВП 2.66
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Липидограмма У вас отличная
Клиент
Анна, Здравствуйте! У нас не делают тест на СИБР в республике КБР.

Может быть сможете подсказать где можно сдать тест недалеко от Кабардино-Балкарии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению нет такого исследования посмотрела во всех ваших городах
Клиент
Анна, Здравствуйте! Прикрепил результаты УЗИ ОБП. Есть о чем беспокоиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, признаки жирового гепатоза- это жир откладывается в клетках и печени. И признаки застоя желчи.
Как у вас самочувствие?
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела, но лечение начать с минимальной дозировки
Клиент
Анна, самочувствие вроде не плохое. Но это у меня скорее всего давно и я уже привык. Бывыли и лучшие дни так сказать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Удхк начать
Клиент
Анна, пришли результаты других анализов:

ГГТ 14
Липаза 18
Общий белок 75
Фосфатаза щелочная 63
СРВ 1.0
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию возможен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение: диета fodmap, альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, орликс 2-3таб\сут в прием пищи., метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, Водородный дыхательный тест на хеликобактери пилори это и есть тест на СИБР?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, Здравствуйте! У нас не делают тест на СИБР в республике КБР.

Может быть сможете подсказать где можно сдать тест недалеко от Кабардино-Балкарии?
Клиент
Марина, а альфа нормикс можно принимать вместе с тералидженом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы вздутия с растяжением живота, учитывая отсутствие симптомов "тревоги", можно предположить функциональный генез вздутие, обусловленный высокой висцеральной гиперчувствительностью, возможно в сочетании с сибр (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике) Разумеется причины вздутия многообразны, и в первую очередь стоить ислючить органическую патологию , для этого стоит выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2хкратно с интервалом 3 дня
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
-шкала HARDs для оценки наличия тревожности
Рекомендации
1.отказ от газированных напитков и продуктов питания, которым свойственно вызывать повышенное газообразование. Положительно влияет также исключение из рациона плохо перевариваемых и усваиваемых короткоцепочных углеводов (ферментируемых углеводов; олиго-, ди- и моносахаридов; полиолов), то есть вздутие уменьшается при соблюдении диеты, исключающей попадание в толстую кишку интенсивно ферментируемых субстратов, таких как продукты из пшеницы; фрукты, богатые фруктозой (например, яблоки, груши); овощи, содержащие фруктаны (лук, спаржа и др.); продукты, содержащие раффинозу (например, бобовые, свекла), сорбитол (жевательная резинка без сахара) , рекомендую вам обратить внимание на диету FODMAP
2 физическая активность умеренная также может способствовать уменьшению симптоматики, облегчает прохождению газов
3. Прием прокинетиков - тримедат форте 300 мг*2 раза в день длительно 4-8 недель, затем перерыв на 5 дней, и можно продолжать снова (нормализуется моторика кишечника и транзит газов, снижает висцеральную чувствительность
4 орликс перед едой устранить дискомфорт.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Вот результаты ОАК

Гематокрит 47.1
Гемоглобин 16.5
Эритроциты 5.60
MCV 84.1
RDW 12.0
MCH 29.5
MCHC 35.0
Тромбоциты 188
Лейкоциты 7.22
Нейтрофилы 59.4%
Лимфоциты 32%
Моноциты 6.4%
Эозинофилы 1.5%
Базофилы 0.7%
Нейтрофилы абс. 4.29
Лимфоциты абс. 2.31
Моноциты абс. 0.46
Эозинофилы абс. 0.11
Базофилы абс. 0.05
СОЭ 1
АлАТ 22
АсАТ 25
Билирубин общий 9.3
Глюкоза 5.1
Креатинин 95
Мочевина 4.2

Анализы на холестерин тоже есть

Триглицериды 1.81
Холестерин 3.64
Холестерин-ЛПВП 0.98
Холестерин-ЛПНП 1.84
Холестерин не-ЛПВП 2.66
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! У нас не делают тест на СИБР в республике КБР.

Может быть сможете подсказать где можно сдать тест недалеко от Кабардино-Балкарии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению не могу подсказать, только в Москве!
Если нет возможности, можно пройти лечение альфанормиксом 200 мг (2к)*3 раза в день 10 дней
Клиент
Татьяна, а его можно пить вместе с тералидженом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Прикрепил результаты УЗИ ОБП. Есть о чем беспокоиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Картина НАЖБП. Билиарная дисфункция. Билиарная взвесь. Возможно на этом фоне идёт сибр и за счёт этого ваша симптоматика.
-модификация образа жизни: средиземноморская диета, коррекция массы тела, частое дробное питание, дозированная физическая нагрузка
-вам показан прием препаратов урдх не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, пришли результаты других анализов:

ГГТ 14
Липаза 18
Общий белок 75
Фосфатаза щелочная 63
СРВ 1.0
Гастроэнтеролог, Терапевт
Норма