Консультация гинеколога /

Нормальная беременность? — вопрос №1053848

Здравствуйте. Первый день последних мс 30.07
Хгч:
12.09 - 24780++

Вопрос 1: нормально ли рос хгч? Или мало?
.
13.09 Сделала узи. Прилагаю его к вопросу. 6 недель и 3 дня по месячным. Но КТР узистке не понравился для этого срока.

Вопрос 2: Нормальное ли узи и жизнеспособно оно или нет?
Вопрос 3: Сегодня 17.09 прошла тошнота, вернулась энергия, нет сильной сонливости и не тянет больше низ живота… осталась только набухшая грудь и болезненная
Вопрос 4: надо ли бежать на узи и исключать Замершую?((( Я не сплю и переживаю, что чувствую как все резко прошло. Только грудь радует

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, рост ХГЧ у Вас отличный.
2. Узи нормальное, у малыша определяется уже сердцебиение, это важнее, чем КТР
3. Все это - субъективные признаки, по которым нельзя подозревать замерзшую беременность. Иногда все это исчезает и в норме.
4. Срочно бежать никуда не нужно, но можно сделать узи в динамике через неделю. Главное - видеть сердцебиение малыша
Принятый ответ
Клиент
Лейла, узи не вредит так часто?? То делала 13 числа, а сегодня 18. Можно ещё раз сделать? Я переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет. Не вредит абсолютно никак. При необходимости можно делать и часто, тем более, если Вы беспокоитесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рост хгч у Вас прогрессивный.
По узи всё отлично. На данный момент сопоставлением сроков не занимаемся- главное, что есть сердцебиение.
Тоже абсолютно нормально то, что пропали симптомы. Ваш организм просто адаптироваться, что ему придётся вынашивать беременность. До этого он пытался возмущаться, а теперь привык.
Срочности нет. Узи переделывать не ранее чем через 7 дней от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня пугает что прошёл тонус сам по себе… так может быть??
И нормально ли всё-таки рос хгч?
Акушер, Гинеколог
Да, достигая 10 тысяч хгч уже не удваивается. Он в скором времени вообще начнёт снижаться.
Все описанные Вами симптомы: тянущие боли , тошнота, болезненная грудь- это субъективные признаки. Набухшая грудь ведь осталась!
Клиент
Ольга, сегодня утром и она поменьше… узи нельзя так часто бегать?
Акушер, Гинеколог
Можно. Спокойно запишитесь и сделайте узи. Вам так будет спокойнее.
Узи делается столько раз, сколько требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тошнота и сонливость не обязательно должны быть и не являются непременным признаком хорошего протекания беременности. Про это можно не волноваться.
Про узи и хгч: если пульсация эмбриона определяется, ХГЧ уже не имеет значения. Такой эмбрион не может отставать в росте, быть маленьким или что-то в этом роде. Он подчиняется законам клеточных делений и размеры может иметь только одни - эталонные )
Хотя их можно не совсем корректно измерить, в этом случае противоречие устранится при следующем узи трансабдоминальным доступом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, узи не вредит так часто?? То делала 13 числа, а сегодня 18. Можно ещё раз сделать? Я переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ безвредно и можно хоть каждый день его делать (а иногда так и приходится поступать).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас отличный рост хгч. По кзи тоже все хорошо, эмбрион есть сердцебиение тоже. Грудь ещё будет чувствительна и она со временем станет мягче. Не переживайте, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сегодня прям ничего нет… пойду на узи. У меня может быть зб из-за отсутствия симптомов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не может. Для вашего спокойствия сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший рост хгч, беременность развивается, маточная, по узи есть самое главное сердцебиение, срочности бежать куда-то нет, дождитесь первого скрининга
Принятый ответ
Клиент
Мая, у меня просто пропало все абсолютно🥲. Встаю без усталости, могу бегать на работу. Голова прошла. Тошноты нет… это замершая?