Консультация маммолога /

Просьба оценить узи — вопрос №1053886

Добрый день! В июле я была на узи, по результатам которого поставили фиброаденому. Она не прощупывается вообще никак. Была на приеме у маммолога в тот же день. Потом пришла к тому же врачу через месяц, она провела узи мне у себя в кабинете, подтвердила фиброаденому, предложила пунктировать и удалить. Я не решилась, захотела ещё врача одного посетить. Пошла к нему. Он тоже выполнил узи, сказал, что, возможно, это очаг мастопатии. Или фиброаденома. Но якобы ни то, ни другое не рассасывается. Узи прикладываю. Есть фото. Как вы считаете, что это? Решилась удалять методом ВАБ и сразу отправлять на гистологию. Очень переживаю.

Возраст: 30

Маммолог, Хирург, Онколог
Евгения, здравствуйте! По узи определяется узловое образование, по виду похоже на фиброаденому. Учитывая размер, наиболее верным будет проведение трепан-биопсии, а затем, по результатм гистологии, определять дальнейшую тактику - наблюдение или удаление. Но узлы действительно не рассасываются, поэтому лучше планово удалять.
Принятый ответ
Клиент
Елена, можно ли сразу удалить методом ВАБ?
Клиент
Елена, была на консультации, где это проводится. Предлагается сразу удаление с дальнейшим исследованием.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вариант такой возможен. Я предпочитаю взять материал на исследование путём трепан-биопсии.
Объясню почему. Когда выполняется ВАБ, то убирается все образование и, если приходит заключение о наличии злокачественных изменения, то нужно выполнять, как минимум, секторальную реакцию в пределах здоровых тканей, но найти этот участок без опухоли бывает затруднительно, с этой целью надо ставить метку при ВАБ. А при наличии узла железы (который сохраняется после трепан-биопсии), он легко находится во время операции и проводится хирургическое лечение в полном объёме или выполнить ВАБ (при подтверждении доброкачественности процесса).
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Образования более 1 см подлежат верификации - соr- биопсия с гистологией.
Можно сразу удалить методом ВАБ с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Данное образование на узи, вероятнее, фиброаденома по виду и описанию?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Врач узист оценил образование по шкале BI- RADS 3, это означает 100% доброкачественное.
Клиент
Наталья, а вы по изображению как бы прокомментировали? Или только одно изображение не очень информативно? И узист описывал его с учётом всех проекций и тп?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Узист смотрит во всех возможных проекциях, а фото может быть одно.
По фото и описанию образование доброкачественное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото вероятнее всего фиброаденома. Образование более 1 см подлежит трепан биопсии. Далее по заключению удалять.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятно фиброаденома. выбранный вами метод оптимален.
Все будет аккуратно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото оценить однозначно образование нельзя. Образование немаленькое 1,5 см, поэтому его лучше удалять тк оно однозначно не рассосётся. ВАБ лучше делать в учреждении онкопрофиля, или у врача-онкомаммолога, у кого есть опыт данной процедуры и где будет качественно проведено гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а почему по фото оценить однозначно нельзя? Фотографии мало?
Клиент
Светлана, или само фото для Вас неоднозначное? Вы с описанием согласны?
Клиент
Светлана, или Вы имеете в виду, что такая оценка невозможна в принципе?
Онколог
Так как образование смотрят реальном времени, учитывая ряд эхографических характеристик.
Узи не даёт 100% диагноза, он всегда предположительный.
Клиент
Светлана, это да, я поняла. Ну предположительно по узи протоколу нет плохих признаков?
Онколог
По протоколу узи образование расценено с большей вероятностью как доброкачественное, категории birads3.
Клиент
Светлана, при этом именно фото, которое на протоколе, оценивать нет смысла?
Онколог
Нет, я имею в виду, что по одному фото нельзя оценить образование в целом. Аппарат даёт врачу больше информации.
Клиент
Светлана, да-да, я уточнила с этим же смыслом. Что смотреть только на фото нет смысла.
Онколог
Да, этой информации мало.