Консультация терапевта /

Снижены лейкоциты — вопрос №1054012

Здравствуйте, у меня на протяжении 6 мес снижены лейкоциты:3,64; нейтрофилы 1,68; ( нейтрофилы 46,3; лимфоциты 46,4) остальные показатели в норме, биохимия в норме. Простудных заболеваний нет, из лекарств принимаю только кок. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови которые вас беспокоят обычно связаны с вирусными инфекциями, возможны даже при бессимптомных контактах с ними.
Но если картина не меняется в анализе длительное время есть смысл проконсультироваться с врачом инфекционистом на предмет персистирующих вирусных инфекций, обсудить диагностику.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для перенесённой вирусной инфекции. Особенно часто бывает после коронавирусной инфекции.
А так же может влиять работа щитовидной железы. Для диагностики рекомендуют сдать ТТГ , Т3 св и Т4 св, ат к тпо, ат к рецепторам ттг;
А так же рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Терапевт
Здравствуйте, такие отклонения могут быть при иммунодефиците, в следствие постоянной персистенции хронических вирусных герпесных инфекций, вирус (Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ ), ВИЧ, гепатиты.Рекомендую обследования у инфекциониста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В случае длительной лейкопении при отсутствии симптомов ОРВИ рекомендую обследование у гематолога.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать ферритин, ТТГ, Т4, АТ к ТПО, анализ на персистирующие инфекции IgM и IgG к ВЭБ,ЦМВ, герпесу
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Не после ковида обнаружилось снижение лейкоцитов? в связи с чем сдавали анализ крови 6 мес назад?
По анализу лейкопения легкой степени, повышены лимфоциты- такое возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Кок такую картину крови не дают.
Клиент
Светлана, проходила постковидное обследование. В то время держала пост 1 мес, терапевт все списала на пост, но уже прошло 6 мес..
Терапевт
Ольга, пост тут не при чëм, это после ковида в крови идут такие изменения, при этом они длительно держатся .
А как Вы себя чувствуете?
уровень лейкоцитов не снижается со временем, держится примерно на одном уровне 3,6 ?
Клиент
Светлана, первый раз был до 3, потом стал подниматься. Чувствую себя хорошо
Клиент
Светлана, вич, гепатиты последний раз сдавала 2 года назад, все было отриц, щитовидку проверяла 6 мес назад, гормоны в норме, маленькую кисту обнаружили, сказали ничего страшного, желудок болит периодически.
Клиент
Светлана, ещё обнаружили золотистый стафилококк, никакое лечение не назначали. По женски аденомиоз, лечу жанином, уже 4 месяца
Терапевт
Ольга, если лейкоциты начали повышаться, это хорошо, значит , со временем они придут в норму. Только нужно полноценное питание, для образования клеток крови нужен белок.
Самое главное, что себя хорошо чувствуете. Поэтому специального лечения Вам не нужно.
У некоторых после ковида снижение лейкоцитов держится до года и более.
Раз в 3 месяца сдавайте общую кровь, отслеживайте количество лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!