Консультация педиатра /

Было подозрение на пиелонефрит. — вопрос №105407

Здравствуйте. У ребеночка 1,5 месяца в ночь поднялась температура 38.2, вызвали врача на утро, он прописал свечи Виферон и Нурофен. Горло не было особо красным , немножко хрюкал ребенок ,но соплей было совсем чуть-чуть. Температура сбивалась, но возвращалась часа через 4-5, общее состояние ребенка было хорошее когда температуры не было!
На след.день опять приехала врач у нас под уьро поднялась температцра 39 и она положила нас в больницу , там был курс антибиотиков Цифотаксим 5 дней, промывание носа и горла хлоргекседином и свечи Виферон. Сдавали анализы и моча и кровь показали воспалительные процессы, чказали подозрение на пиелонефрит. Мы съездили на Узи ,узи показало что все в норме!
Мы выписались (на НГ), вчера сдали анализы(фото прилагаю). К врачу не могу попасть до 8 числа т.к праздники. Расшифруйте пожалуйста что это может быть...

Педиатр
Здравствуйте какого числа началось?
Клиент
Елена, здравствуйте 27
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, у ребёночка инфекция мочевыводящих путей.Кровь спокойная.В моче лейкоцитов не много.Я бы не стала больше давать антибиотик.Подавайте пока Канефрон на 10 дней и затем пересдайте анализ.Желательно сразу с бак посевом.Пинлонефрита нет и вообще все спокойно.Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Я бы сказала это не пиелонефрит
Имвп не более,а кровь вирусная
Сейчас есть температура или другие симптомы?
Клиент
Елена, температуры нет. На 3 день как стали ставить антибиотики ее больше нн было.
Клиент
Елена, как будто хрюкает иногда
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия! Учитывая возраст, при сборе мочи могли бы быть погрешности. Поэтому, желательно ее пересдать, также сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи. Рано говорить об ИМП, потому что у грудничков очень сложно правильно собрать мочу. Тем более у девочек. Данных за пиелонефрит нет.
Педиатр
Вы Антибиотик и Виферон 5 дней проставили?
Хрюкает носиком?
Насморка,кашля нет?
Моча без запаха,цвет?
Клиент
Елена, хрюкает как будто в горле. Других симптомов нет. Моча светло желтая
Клиент
Елена, запаха нет. Хотя замечала до курса антибиотиков ,специфический запах
Педиатр
В любом случае мочу на стерильность сдайте после Антибиотика через 2 недели
Через 5 дней собирите мочу правильно и Сдайте оам,по Нечепоренко
и Оак
Пока только профилактику ОРЗ проводите
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не интенсивно ли подмываете ребенка?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Имвп, пиелонефрита - нет...нужна консультация детского гинеколога , исключить вульвовагинит.
Посев мочи на флору и чувствительность к а/б
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Моча по Нечипоренко так же
Педиатр
ОАМ пересдать, мочу на посев, до результатов канефрон на 2 нед.
Терапевт, Нефролог
Похоже,что у ребенка было ОРВИ. Без антибиотика и виферона можно было обойтись. Жаропонижающие и грудное вскармливаете и всё лечение. Анализы не информативны, повторить вместе с Ничепоренко,Узи в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Раз по УЗИ нет пиелонефрита, а качество сбора мочи подл вопросом, то для исключения ИМВП сдать анализ мочи по Нечипоренко по всем правилам. Обильное питье,свечи Виферон,нос промывать аквамарисом.жароплонижающие-только если температура выше 38.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия, если ребенку был выставлен диагноз ИМВП, то у него в стационаре должны были до антибиотикотерапии собрать мочу на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас было бы понятно, с чем мы имеем дело. В таком возрасте симптомы могут быть размыты, а лабораторные методы очень сомнительны, ОАМ в домашних условиях. В данном анализе мочи нет бактерии, т.е. речь идет о стерильной пиурии. После лечения антибиотиком широкого спектра, без каких-либо намеков на болезнь, думаю, сейчас диагноз острый пиелонефрит звучит более чем странно. Нужен посев мочи, моча по Нечипоренко очень не точный метод, вряд ли чем-то вам поможет. Пересдайте ОАМ, важно собрать утреннюю порцию, не с горшка, ребенка подмыть спереди-назад.
Педиатр
У ребенка ИМВП (инфекция мочевыводящих путей). Для определения пиелонефрит/не пиелонефрит сдается посев мочи.
После антибиотика снова пересдать мочу + нечипоренко - будут выявлены изменения - тогда корректировать терапию.

Андролог, Уролог
Я так прикрепленные анализы это анализы после проведенной а/б терапии...Какие были результаты до а/б терапии?Говорить сейчас был ли у Вас пиелонефрит,опираясь на прикреп.анализы, как минимум неправильно.Сдайте еще раз ОАМ,моча по Нечипоренко и бак.посев.
Клиент
Луиза, результаты до антибиотиков у меня на руках нет.
Если не долечили что в таком случае делать?
Еще такой вопрос хотим записаться в частную клинику , к какому врачу к педиатру или урологу?
Андролог, Уролог
*я так понимаю
Андролог, Уролог
Если на момент госпитализации у Вас была температура,плохие анализы ОАК,ОАМ,естественно у Вас был пиелонефрит,вы его лечили 5дней цефатоксимом,но чуть не долечили.
Педиатр, Пульмонолог
Очень странное количество дней антибиотикотерапии пиелонефрита. Много вопросов по диагностике и терапии.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь неплохая, а по моче инфекция мочевыводящих путей, больше похоже на цистит, при пиелонефрите белок всегда в моче. Сдайте ещё анализ мочи по Нечипоренко, он точнее покажет Лейкоциты и эритроциты. Когда закончили курс антибиотика? Надо бы продолжить супракс и канефрон. И на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анастасия,а/б нужно было вам 7-10 дней получать.Лечение подкорректируете после дообследоввния.Сейчам можно давать канефрон.Можно и у детскому урологу и к педиатру,главное,чтобы были грамотными и подобраои полный курс лечения.