Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно гормональный сбой — вопрос №1054543

3 месяца назад сделала аборт,сразу начала прием ОК (линдинет 20 давно их пью)Начались высыпания вокруг рта,с каждым месяцев все больше похоже на дерматит. Пролечила неделю мазью акридерм немного получше но не прошло ,как перестала мазать все стало также.Вокруг рта и весь подбородок в красных пятнах с гнойничками они лопаются и потом болячки.Сейчас прибавилось страшное выпадение волос которого никогда не было.Чьо это я не знаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет болезней хронических

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Высыпания стали беспокоить сразу после приема орального контрацептива ?
Клиент
Светлана, сейчас сложно сказать когда это было ,все началось примерно в том периоде .точно уже не вспомню
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный, антитела к тпо. Сдать общий анализ крови, ферритин крови для оценки запаса железа.
Рекомендую перейти на приём препарата линдинет 30, повысить дозировку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, здравствуйте. Высыпания могут быть из-за побочного действия кок, возможно он перестал вам подходить и лучше подобрать другой. А по поводу выпадения волос сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови, чтобы оценить уровень ферритина в крови. Из-за снижения уровня железа может быть такое.
Все эти вопросы можно также задать на приеме у дерматолога, чтобы попробовать грамотно их решить