Консультация эндокринолога /

Лечение гипергидроза подмышек, ладоней, лица (отзывы) — вопрос №1054992

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я женщина, мне 38 лет. Уже долгое время страдаю от деликатной проблемы - сильно потеют подмышки, лицо, ладони и не могу ее вылечить. Пот течет все время, зимой мне душно из-за отопительных приборов, летом из-за жары. Устала ходить по врачам, пытаясь узнать избавиться от гипергидроза женщине.

На улице я мокрая даже при простой ходьбе медленным шагом, в офисе и транспорте тоже самое. Началось все в 15 лет, и потом после родов все усугубилось. Хотелось бы услышать ваши отзывы, какие есть современные методы лечения гипергидроза, кроме таблеток.

Сейчас использую препарат гликопирролат, помогает хорошо, но иногда приходится отдыхать 1-2 недели от таблеток, чтобы не было привыкания. В это время потею очень сильно и очень трудно находиться на людях.

Проверяла щитовидку, был диагноз вегетососудистая дистония еще в школе, но сдала анализы - Ттг, т3, т4 в норме. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от потливости подмышек женщине, не прибегая к хирургическому вмешательству? Постоянно мокрые подмышки доставляют мне сильный дискомфорт, не знаю какие средства еще попробовать, чтобы не потеть.

В жару пот стекает по лицу так, что плывет весь макияж, а из-за влажных ладоней невозможно работать с документами. Читала, что сильная потливость подмышек часто встречается у мужчин из-за большого количества потовых желез. Возможна ли такая же первичная причина обильной потливости и у женщин? Прочитала множество отзывов на форумах и статей, не нашла ответа.

Пыталась самостоятельно вылечить гипергидроз, ходила на ионофорез, было некоторое улучшение в области ладоней. Пробовала колоть ботокс в подмышки и ладони, но во-первых лицо стало потеть еще больше, а во-вторых через три месяца ботокс перестал действовать. В клинике лишь развели руками, мол, все индивидуально и порекомендовали вколоть взамен диспорт. Я делать не стала, так как это практически одинаковые препараты.

Есть ли смысл пробовать лазер, чтобы перестать сильно потеть в моем случае или посоветуйте, пожалуйста, эффективные процедуры, препараты для решения проблемы.

Спасибо за Ваши отзывы в лечении гипергидроза!

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Вы пробовали много способов коррекции гипергидроза, которые для вас не результативны
У меня пациенты справляются инъекциями ботокса. Возможно доза подобрана была маленькая. Стоит пробовать Диспорт
Если ботокс больше не хотите
Боюсь, что я вас расстрою
В вашем случае поможет эндоскопическая симпатэктомия
Есть дезодорант dry dry, эффект засчет хлорида алюминия. Но есть отрицательный момент - сушит кожу сильно. Применять увлажняющие крема надо будет.
Причиной гипергидроза чаще являются: гормональные изменения и стрессы
В первом случае вы все исключили обследованием. А стрессы/депрессия… присутствуют в жизни?
Коллеги используют в лечении гипергидроза микроигольчатый термолифтинг RF Scarlet, с положительными результатами. У меня опыта личного работы на аппарате нет.
Ещё есть методика лечения Nd:YAG Invasive с выпариванием потовых желёз. У меня опыта работы на аппарате тоже нет. И дорогостоящая
Существует генетическая предрасположенность к гипергидрозу, здесь справляться сложно реально
Клиент
Виктория, стрессов минимум. Новое что-то, вроде Nd:YAG Invasive, боюсь пробовать. Последствия непредсказуемы(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, честно, всё, что знаю написала🙏
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
На сегодняшний момент 2 способа эффективных с повышенным потоотделением.
1 способ Это уколы ботулотоксина, скорее была неверная дозировка и лучше всего справляется Диспорт.
2 способ Эндоскопическая торакальная симпатэктомия - это хирургическая процедура, при которой разрушается часть симпатического нервного ствола в грудной области. Используется для лечения чрезмерного потоотделения в определенных частях тела, покраснения лица, болезни Рейно.
Также можно рассмотреть прием Анаприлина, но только с кардиологом или терапевтом.
Есть Хлорид алюминия (обычно 20%)рецептурный антиперспирант , наносить на ночь на 6-8 часов в течение
одной недели на сухую кожу, очищенную от пота до наступления эффекта снижения потоотделения.
Клиент
Татьяна, от симпатэктомии возможно тело станет потеть еще больше. Гипергидроз может усилиться в несколько раз. Тогда вешаться точно) Есть опыт пациентов, которые делали и не возникло компенсаторного гипергидроза?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, к сожалению, я вам не могу ответить на ваш вопрос, у меня не было пациентов, которые сделали операцию.
Лучше консультация с хирургом, я думаю они точно знают.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Можете попробовать диспорт или миотокс. Эти препараты будут посильнее. Но у них тоже временный эффект.
Клиент
Бэлла, спасибо за Миотокс, попробую!