Консультация терапевта /

Очень высокое СОЭ в анализах. — вопрос №105514

Здравствуйте. Пришли анализы крови мамы, каких-то конкретных жалоб по здоровью нет, но в анализах очень высокие показатели СОЭ.
Фото анализов прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть причина, насколько опасно, какие следует пройти исследования, как понять, в чем именно причина такого повышения? И что делать с тромбоцитами? Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно искать воспаление. Для этого нужно знать какие жалобы у вашей мамы. Что в предыдущих анализах крови?
Клиент
Аида, здравствуйте. Полгода назад были анализы крови, тогда соэ был 40, а все остальное в пределах нормы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Изолиррвпнное повышение СОЭ часто бывает на фоне болезней суставов, позвоночника. Но должна быть онконастороженность. Лимфоциты и тромбоциты увеличены относительно - скорее всего признаки вирусной нагрузки, хронического характера. Есть ещё какие- тг жалобы, Флюрографию, гинеколога, маммолога проходите ежегодно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько лет маме?Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. 60 лет. Конкретно в данный момент никаких жалоб не было, но в целом иногда бывают боли в желудке и коленях.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ева!!!Подскажите, пожалуйста, маме сколько полных лет?
Конечно, настораживают 2 показателя - СОЭ и лимфоциты. Может быть, мама переносила какое-то вирусное заболевание?или обострение хронических каких-либо дел было?
Интересует биохимический анализ крови, а конкретнее глюкоза крови, общий белок и фракции, креатинин, билирубин, АлАТ, АсАТ. Кроме того, важно сделать рентгенографию легких, УЗИ молочных желез и органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. 60 лет. Каких-то заболеваний в последнее время припомнить не можем, но полгода назад она также делала анализ крови, и тогда соэ тоже был высок - 40. Других отклонений в крови на тот момент не было.
Ревматолог, Терапевт
Ева!Советую исключить онкопроцессы - рентгенография легких, ФГДС, онкомаркеры молочной железы и яичников.
Не похудела ли мама за последнее время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятно есть воспалительный процесс в организме. Необходимо дообследоваться. ФГДС, рентген лёгких, суставов, которые беспокоят.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пройдите обследование у ревматолога, с -реактивный белок, ревматоидный фактор , исключите заболевания суставов
Педиатр
Сдать биохимию крови, плюс ревматоидный факторы- СРБ, РФ, АСЛО, сиаловые кислоты.
Педиатр, Врач УЗД
Вашей маме нужно дообследоваться. 40 то же высокий показатель. Если бывают боли в суставах, такие колебания СОЭ возможны. Начните со сдачи анализов(биохимический анализ крови развернутый, ревмопробы, СРБ), сделайте флг, маммографию, узи брюшной полости и органов малого таза. Это пока минимум обследований. А лучше начать с похода к врачу- терапевту. Здоровья вашей маме и вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно искать причину повышения СОЭ. Если беспокоит желудок- обследования желудка - ФГДС или рентгеноскопию желудка на первых порах, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза, СРБ, о.белок, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин), копрограмма, кал на скрытую кровь, о.анализ мочи, если беспокоит кишечник - обследовать кишечник (ФКС или ирригоскопия), обязательно посетить гинеколога. Тромбоциты увеличены незначительно, что может быть причиной хронического заболевания (колени) или приема лекарственных препаратов. Вот так примерно. Здоровья Вам и Вашей маме!
Педиатр
Здравствуйте!План обследования ВАшей мамы включает
биохимия крови+кальций-фосфор крови
копрограмма
ревмопробы
ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазму хламидии микоплазму
УЗИ обп,почек,малого таза
УЗИ молоч желез,щит железы,суставов
рентгенограмма легких
рентгеноскопия желудка или эфгдс
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Для старта сдать СРБ и иммуноглобулины, это подтвердит или опровергнет наличие системного воспаления и его примерную природу,а затем можно рассуждать и рекомендовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдавайте ревмопробы, общую биохимию для начала+кальций
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно имеется аутоиммунное заболевание , необходимо дообследование
Эндокринолог
Ответ в ЛС
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Часто такое изолированное повышение СОЭ бывает при патологии позвоночника, суставов, конечностей, что в возрасте вашей мамы бывает достаточно часто. Онкопоиск можно ограничить самыми распространенными скринингами, показанными в этом возрасте. Точно не стоит сдавать онкомаркеры и делать КТ всего, что как-то когда-то беспокоило.