Консультация дерматолога /

Тёмная точка на ногте — вопрос №1055154

Обнаружил чёрное пятно на ногте, не помню ударялся или нет, вроде был удар но как мне казалось пару недель назад. Обнаружил несколько дней назад. Не болит, никак ощущений нет. В размере пока не изменился. Вроде как перемещается с ростом ногтя, но это не точно.

Возраст: 44

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Ольга, не разобрался как это делать, но вроде выслал минивидео
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим. По фото похоже на Подногтевую гематому, тем более если смещается с ростом ногтевой пластины. Возможно придавили, или ушибли..
Можно обратиться к дерматологу для осмотра в дерматоскоп. Или понаблюдайте, если с ростом ногтя пятно смещается вниз, значит точно гематома.
Лечение не требуется, со временем сростет...
Можно использовать лосьон Клавио (зелёный) для ускорения роста ногтевой пластины (чтобы бастрее прошло).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим. Внешне - подногтевая гематома. Здесь чувствительная зона, достаточно микротравмы для получения гематомы. С ростом ногтя всё разрешится
Но, чтобы подстраховаться и узнать точно, рекомендую посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии. После осмотра можно начать принимать аскорутин по 1 т 3 раза в день под язык месяц; витамины NB или Солгар волосы, кожа, ногти
Наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место подногтевая гематома.Не следует волноваться,размеры малы,деформации пластинки не будет.По мере отрастания пластинки вы сострижете и гематому.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим.

Это подногтевая гематома. Она прстепенно будет смещаться с ростом ногтя, но это происходить будет медленнее чем на руках, ногтевая пластинка медленнее растет.
Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим.
Обычная подногтевая гематома.