Консультация лора /

Гайморит у кормящей мамы — вопрос №1055387

Здравствуйте, уже 2 недели беспокоят сопли, сначала были прозрачные, потом стали густые жёлтые, с пятницы на субботу очень сильно болела голова слева в висках почти всю ночь, с утра начал болеть лоб. Особенно при наклонах сразу как-будто стреляло в области между бровей и немного выше. Вчера уже болело не так сильно, но всё равно ощущалось. Сегодня (в понедельник) опять болит голова, только уже где правый висок, лоб особо не болит, но есть ощущение не очень приятное. Сейчас когда нос закладывает брызгаю детским називином, потом промываю морской Водой ЛинАква.
Была на приёме у ЛОРа сегодня, назначил антибиотик Флемоксин солютаб по 500мг 3р в день, капли ринорин и Окоместин
Я кормящая мама, ребёнку 6 месяцев. Точно ли необходим антибиотик? Не будет ли вреда ребёнку?
Капли изофра, полидекса сказал нельзя кормящим. А про синупрет я спросить забыла, в интернете читала что его советуют при гайморите. Нужно ли его принимать мне или в нем нет необходимости при таком лечении?
Рентген врач сказал нет необходимости делать, так как уже 2 недели сопли и добавилась головная боль, т.е. стало хуже

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, доктор ваш полностью прав. Флемоксин разрешен и беременным и кормящим. Препараты действуют местно и совершенно никак не проникают в грудное молоко. Прошло 2 недели, начались головные боли, без антибиотика может быть хронизация процесса. Поэтому все хорошо назначено вам. Малышу можете подавать пробиотик параллельно.
Клиент
Марина, спасибо. А какой пробиотик давать ребёнку? И мне самой тоже нужно ещё дополнительно его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Баксет бэби можно 1 раз в день для профилактики. Вам думаю нет, просто антибиотик во время еды принимайте . Лишнего не нужно вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Для носа лучше не капли а спрей( сосудосуживающий) он снимет отёк на большей площади и отёк уйдёт лучше и для промывания будет доступность лучше, рекомендую вам промывать Долфином - объём больше, промывание эффективнее, но для этого нужно после сосудосуживающих промывание начинать через 10 минут, дождаться пока хорошо уйдёт отёк. Промывать четко по инструкции. Затем в чистый нос Окомистин ( голову набок и в нижерасположенный носовой ход 3 кап и с др стороны также) так меньше проглотите. Синупрет я бы не рекомендовала, там много очень трав и ребёнок может среагировать, без него уж точно хуже не будет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,правильно было бы выполнить рентген придаточных пазух. И если синусит подтвердится, тогда лечить антибиотиком. При гв можно амоксициллин(флемоксин)Дозировка для взрослого 1000мг 2 раза в сутки.

Туалет носа ежедневно 3-5 р/день солевым раствором долфин или Аквамарис лейка(можно Аквалор, Аквамарис).
В нос Називин/Ксилометазолин в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3р/день до 5 дней.
В нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день, разрешение беременным и кормящих, т.к. действует только местно.
В нос капать Окамимтин по 4 кап в каждую половину носа 4 р/день 10 дней.
Если пили синупрет можно продожить его
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин по инструкции для взрослого по 500 мг 3 раза в день. 7 дней.
Клиент
Марина, ещё забыла написать что сдавала сегодня ОАК и ОАМ. Нужно ли дожидаться результатов или можно уже сейчас начинать пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Если на самом деле есть симптомы которые вы описали, что нужно начинать, много факторов, которые могут ухудшить ситуацию.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно принимать флемоксин маме кормящей, не переживайте, если не лечить воспаление распространить на все пазухи и тогда придётся лечить более сильными антибиотиками.
Используйте сосудосуживающие, промывание полости носа, потом на чистый нос можно назонекс, он поможет снять отёк и воспаление, восстановить слизистую.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. в нос сосужосуживающие 7 дней, местные антибиотики, например, изофра или ингаояции с флуимуцилом антибиотиком 6 дней, синупрет 14. сделайте рентген, если на снимке нет гноя в пазухаха, то с системным антибиотиком можно подождать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Врач по клинической картине сделал правильные назначения.
Флемоксин безопасен на ГВ. Единственное, что может быть это нарушение стула у ребёнка. Это можно легко исправить пробиотиками.
Синупрет смело добавляйте. Безопасен и поможет оттоку слизи из носа.
Местно сосудосуживающее и промывание.
Дожидаться ОАК не обязательно.
Тк выраженного воспаления может не быть. А клиническая картина острого риносинусита. И требуется антибиотик.
Рентген можно сделать, если будет ухудшение самочувствия на фоне приёма антибиотиков.
Клиент
Екатерина, спасибо. А мне самой после приёма антибиотиков нужно принимать пробиотики? Если да, то какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно. Потому что на фоне ГВ, усталости и приёма антибиотиков может начаться дисбактериоз.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Добрый день , я считаю что рентген придаточных пазух все таки нужно сделать
Да флемоксин можно принимать сейчас ( доктор назначил в адекватной дозировке) , так же промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис), синупрет по 2 капс 3 раза в день в течении 14 дней