Консультация гастроэнтеролога /

Какой природы полипы в желчном. — вопрос №1055673

Добрый день! Мне 53г. при обследовании УЗИ в желчном пузыре обнаружили четыре полипа размерами 3мм -4мм, эхогенная взвесь. Доктор назначил урсосан по 2(0,250) утром и 2 вечером на 6 месяцев. Как и где определить природу и опасность этих полипов? Нужна ли операция или есть другие методы лечения. Камней и песка в желчном нет, сам он меня не беспокоит.

Возраст: 53

Хронические болезни: хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
учитывая наличие взвеси в желчном, есть вероятность, что они холестериновые и их уберет урсосан.
Вас что-то беспокоит?

только для растворения урсосан принимается на ночь.
дозировка расчитывается по весу-10 мг на кг массы тела.,
начинают прием с 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее дозировка по весу на ночь-2,5 месяца.
Ваш вес какой?

Также для хорошего оттока желчи из желчного стоит добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
принимают препарат 3 месяца, далее делают узи контроль(важно делать у того же врача и на том же аппарате, чтобы оценить динамику).

если полипы уменьшились, то лечение продолжают.
Если полипы без динамики, то полипы наблюдают: первые 2 года -1 раз в 6 месяцев узи обп, если роста нет, то далее раз в год узи.

Если наблюдается рост, то удаляют желчный.

также необходимо сдать анализы
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

нет ли в родне проблем с печенью и желчным?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению о природе полипов можно сказать только после их изъятия. В Вашем случае рекомендовано контроь УЗИ ОБП через 6 мес., 1 год и далее каждый год до 5 лет. Важно обращать внимание на рост полипа, если увеличивается на 2 мм и более показано оперативно лечение или ,если полип увеличился до 10 мм.