Консультация офтальмолога /

Появился отёк под глазом — вопрос №1055742

Добрый день. Несколько дней назад появился отёк под глазом. Он красного цвета. Похоже на то, что как будто кто-то укусил, типа мошки. Но у меня уже не в первый раз появляется такой отёк, сомневаюсь, что меня в одно и тоже место все время кусают. Что это может быть и к какому специалисту лучше с этим обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, уретрит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Появляется такое покраснение и отек внезапно? Этому ничего не предшествует ( зуд этого места, боль)? При надавливании нет уплотнения? Не болит это место?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет ничего не предшествует. Не болит, не зудит, уплотнения нет
Офтальмолог
Поняла вас. Учитывая покраснение и отек рекомендую нанести на эт место гидрокортизоновую мазь 1%-ную 2раза в день. Если в течение нескольких дней не увидите положительной динамики, то необходимо очно проконсультироваться у дерматолога ( он осмотрит это образование под увеличением).
Офтальмолог
Здравствуйте , Наталья , расскажите поподробнее про первый отёк ? В этом же месте - или рядом , этот же глаз ? Как его лечили или сам прошёл ?
Сейчас по ощущениям - место зудит ? Кожа горячая на ощупь ?
Какой промежуток был между отеками ?
Были ли какие- то манипуляции с лицом (ботулинотер, мезотерапия)?лор , стоматолог - нет хр очагов горла , носа, уха?
Принятый ответ
Клиент
Марина, появляется примерно раз в месяц. Не болит, не зудит. Немного теплее, чем остальная кожа. По зубам вроде все ок, но давно не была у врача. Во всяком случае ничего не беспокоит.
По носу - у меня постоянно отёкшая слизистая. Но это у меня уже лет 7
Офтальмолог
Недолеченный до конца ринит или гингивит (стоматит )может привести к Кисте оконосовой пазухи или кисте глубоко корня зуба . Обследования вам написала какие нужно и лечение
Офтальмолог
Теплее на ощупь и гиперемия, отёк - это признак воспаления
Офтальмолог
Добрый день,Наталья!
Это достаточно локализаванный процесс.
Это место плотнее чем окружающие ткани?
Оно болезненно при дотрагивании?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нет, нет болезненности, немного теплее, чем окружающая кожа
Офтальмолог
Какой-то воспалительный локальный инфильтративный процесс,может быть по типу фурункула.
Специалисты:хирург, дерматолог.
Я рекомендую мазь Тридерм,она лучше всего должна снять эти явления.
Офтальмолог
Выглядит зона гиперемии инфильтрированной , неровной .К зоне глаза она сейчас не относится , гиперемия ниже складки н/века . Относится к коже лица , смотреть должен дерматолог .
Лечение такой гиперемии провести нужно - мазать миксом Мазей кожная гидрокортизоновая - диклофенак - левомеколь 2-3 р/д. Если это зона подкожно- жировой клетчатки беспокоит , надо делать рентген гайморовых пазух и прицельный снимок зубов верхней и нижней челюсти, чтобы исключить прямое влияние на эту область , если это рецидив локальный процесс - нельзя исключить кистозное воспалённое образование- консультация хирурга
Офтальмолог
Здравствуйте! Место отека на ощупь плотное или такое же как и другие области?
Место горячее или обычной температуры?
Прощупывается ли уплотнение, шарик?
Присутствует ли боль при пальпации?
Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не болит, зуда нет, не уплотнено. Единственное чуть теплее остальной кожи
Офтальмолог
Рекомендую сделать узи этого места.
Если по узи всё хорошо, далее к дерматологу и лор-врачу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зуд, боль, шелушение кожи есть?
Вы чешете это место? Чем нибудь смазываете?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет, ничего нет. Чуть теплее, чем остальная кожа. На этом все.
Офтальмолог
Рекомендую вам сделать рентген верхних пазух, чтобы оценить есть ли какой либо хронический очаг инфекции.
Само покраснение смазывать тонким слоем кремом акридерм гк 2 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очно посетить дерматолога и хирурга. Сделать УЗИ и рентген верхних пазух