Консультация венеролога /

Повторное появление генитального герпеса — вопрос №1055789

Заразился генитальным герпесом от девушки (так думаю, хотя обострение могли произойти и само собой, ранее им болел).

Проявилось сначала как грибковая инфекция, лечили баланопостит (тридерм + дифклюан 150 мг однократно), успешно, но позднее появились пузырьки герпеса.
Лечил Валацикловиром 500 мг х 2 р в день + мазь Панавир.
Пролечено также успешно - симптомы ушли.

Девушка пролечилась также Дифлюкан + курс Валацикловира 500 х 2 р / день х 7 дней.

После первого контакта в презервативе девушка пожаловалась на дисфоморт в области влагалища, сославшись на реакцию организма на презервативы.

Второй контакт был оральный. Со слов девушки других контактов у неё нет.

После орального контакта - через неделю у меня на головке появился пузырик герпеса, теперь появился белый налёт, как в прошлый раз. Возможно, присоединилась грибковая инфекция.

Сразу начал терапию: Панавир + Валацикловир 500 мг х 2р, планирую курс 7 - 10 дней.

В связи с ситуацией есть опасения, что один из нас не долечился и инфекция передаётся по кругу.

1. Возможно ли было заражение повторно при оральном контакте?
2. Какие анализы сдать мне и девушке, чтобы убедиться, что кандида и герпес не будут у нас гулять по кругу? На сайте инвитро нашёл анализ слюны на герпес - он подойдёт? Какие еще анализы стоит сдать?
3. Могут быть это чисто мои проблемы с иммунитетом (я сейчас простыл) и девушка тут ни при чем вообще? Как можно проверить иммунитет.
4. Стоит ли провести противогрибковую терапию (тот же тридерм или аналог) или лучше не мучать кожу, вылечить герпес, сопутствующее само пройдёт?

Какие в целом будут рекомендации в моей ситуации? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
А девушка жалобы какие предьявляет? Высыпания во рту? Выделения? Про дискомфорт я прочитала во время па
Она лечение тоже начала?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, девушка не предъявляет жалоб и говорит, что чувствует себя нормально, ссылаясь на рецидив у меня.
Учитывая, что я простыл недавно, это может быть.
Девушка недавно прошла курс лечения. Нового лечения не начинала, поскольку не имеет жалоб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, вы начали лечение, поэтому смысла в сдаче анализов не вижу. Вирус удалится из организма в тот момент, когда почувствует ответ от вашего иммунитета
Всё, что сейчас необходимо, поддержать его
Проверить глобально можно, сдав Иммунограмму и затем консультация иммунолога
Если говорим про вашу жизнь:
- сон достаточный
- умеренные физ нагрузки
- полноценное питание, с ограничением углеводов, с достаточным количеством белка и жиров, так как они должны для построения клеток в организме и выработки гормонов
- работа с дефицитными состояниями, их выявление и коррекция
- минимизация стрессов
- ограничить алкоголь
- следить за работой ЖКТ, так как там формируется 80% вашего иммунитета
Рекомендую пропить валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней, затем по 500 мг 1 раз в день не меньше 6 месяцев
Вести дневник наблюдений: фиксировать все факторы, которые ухудшают ситуацию и нивелировать их
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мое мнение, что пропейте противовирусные препараты, местно достаточно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, половой покой. Смысла особого в сдаче анализа нет. Я больше за 3-й пункт в ваших рассуждениях.
Нужно укреплять иммунитет, полноценное питание, умеренные физические упражнения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! От вирусов герпеса невозможно полностью избавиться, он теперь пожизненно будет в Вашем организме, периодически проявляясь в виде высыпаний. Это не повторное заражение у Вас, а просто рецидив. Анализов по этому поводу дополнительно сдавать не нужно. При обострениях принимайте противовирусные препараты (валацикловир 0,5 2 р./сутки на 5 дней), лечение необходимо начинать как можно раньше, в идеале - при появлении первых неприятных ощущений, ещё до появления сыпь. Если рецидивы частые (6 раз в год и чаще), то показан постоянный приём противовирусных препаратов (того же валацикловира) в профилактической дозе. "Тридерм" - гормональная мазь, на герпес крайне нежелательно использовать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вирус генитального герпеса однажды попав в организм, остаётся там. Может проявляться при сниженном иммунитете. Поэтому укрепляйте иммунитет.
Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Сейчас принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
Также Вам нужно проконсультироваться у иммунолога, предварительно сдав иммунограмму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. 1. Это не повторное заражение, вирус герпеса из организма не исчезает при лечении, исчезают симптомы, а проявляется он вновь при сниженном иммунитете. 2. Анализы на герпес не нужны. Вам можно сдать андрофлор, девушке фемофлор, если не сдавали. 3. Иммунитет проверяется у иммунолога, при частых рецидивах герпеса показана супрессивная терапия валацикловиром. 4. Нужно видеть клинику, сдать анализы, после чего определяться с необходимым лечением по поводу кандидоза, если он есть.