Консультация гинеколога /

Месячные после отмены КОК — вопрос №1056006

Здравствуйте. Пила микрогинон чуть меньше 2х лет. Закончила пачку и больше не начинала, потому что чувствую тяжесть в ногах, боль справа под ребром, в период 7 дней все нормально. Новая пачка должна была бы начаться 10.09..
Я не начала, самочувствие моё улучшилось. Но сегодня получается 15 ДЦ и пошли месячные, только коричневые с небольшими сгустками(простите за подробности). Полового контакта в этом цикле не было, до прихода месячных тоже. Я на панике, что пришли КД. это может быть нормой? Очень испугана

Возраст: 26

Гинеколог
Алина, здравствуйте. После отмены препарата была менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. Конечно
Клиент
Екатерина, это очень страшно?
Гинеколог
Тогда скорее всего это связано с овуляцией, яичники начали работать после перерыва. Это не страшно, не переживайте. Сделайте УЗИ малого таза после сл менструации на 5-7 день цткла.
Клиент
Екатерина, получается, 3.09 закончила пачку, 5.09 пришли как обычно. И вот сейчас.... Очень напугана. А узи для чего, может быть что то плохое?
Гинеколог
Нет, просто для контроля. После прекращения приема гормональных препаратов нужно делать. Ничего страшного.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста. Сегодняшний день считать как начало нового цикла, я для календаря?
Гинеколог
Нет, сегодня это овуляция и выделения из-за нее. Цикл считаете от прошедшей менструации, те от 05.09.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, конечно, не норма, это нарушение цикла.
Понаблюдайте, как развиваются события без КОК, возможно, нужно будет подобрать другой, если ситуация будет повторяться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, меня врач предупредил, что цикл сразу не вернётся в свое русло, но я просто испугалась, что произошло так рано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего страшного в этом нет. Раньше цикл регулировали кок, теперь организм будет привыкать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вариант нормы, так как после отмены кок идёт гормональная перестройка и гормональный фон нормализуется в течение 3 месяцев и пошёл небольшой сбой. Можете в динамике УЗИ малого таза сделать. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, пожалуйста, подскажите, а сегодняшний день это начало нового цикла или продолжение цикла прежнего?
Акушер, Гинеколог
Отсчитываете как новый цикл с сегодняшнего дня, но в любом случае УЗИ сделайте
Клиент
Галимат, а для чего делать узи? Там может быть что-то плохое?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто оценить состояние эндометрия и толщину
Клиент
Галимат, поняла, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
В первом цикле после отмены ещё могут нерегулярно пройти менструации. Понаблюдаете сейчас. Если разойдутся в менструацию, значит раньше в этом цикле пришла. Нет - возможно так овуляция прошла после отмены кок.
Если узи давно на делали, так же есть смысл провести конечно, исключить органические какие-либо причины подобных выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина!

Сбой цикла после отмены КОК - нормальное явление.
Яичники начинают восстанавливать свою самостоятельную работу, не пугайтесь, сбой цикла до 3х месяцев возможен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так бывает помле отмены кок. Сделайте УЗИ матки и сдайте коагулограмму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выделения связаны с овуляцией