Консультация гинеколога /

Период восстановления после коагуляции шейки матки — вопрос №1056026

Добрый день. 43г, 2г назад удалили матку, придатки, шейку оставили, удалили на фоне многочисл. миом + аденомиоз. В июле этого года произведено выскабливание цервикального канала. Были коричневые выделения. Гистология показала полип церв. канала. Врач сказал,, что опять эндометрий нарос на шейке. В августе этого года, через месяц после выскабливание была проведена коагуляция и видимо конизация шейки матки (врач сказал, что он там что-то подрезал). Вот сегодня уже как 1.5 месяца прошло, а есть незначительные периодические выделения, то жёлтые, то серые с коричневыми прожилками. Это все ещё заживает или струп отходит? Проконсультируйте, пжл. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалена матка

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. А после процедуры Вы не ходили на осмотр? Вас смотрели на кресле?
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Ходила, где-то через 10 дней, все ок. Прописали свечи депантол. Эти выделения незначительные, только на бумаге. Перед этим неделю все отлично было.
Гинеколог
Тогда ничего страшного, эти выделения могут быть и не опасны. Связаны могут быть с прошедшей операцией, может с работой яичников. Это нормально, не пугайтесь.
Клиент
Екатерина, а как долго они будут?
Гинеколог
А у Вас после удаления матки бывают менструальноподобные выделения?
Клиент
Екатерина, нет. Ну не может же у меня за полтора месяца опять что-то "отрасти" 😄?
Гинеколог
Вообще может, но не в этом случае) выделения связаны с заживлением шейки, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Яичники удалены с обеих сторон ?
Клиент
Светлана, добрый вечер. Они вообще не удалены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно были на осмотре на кресле?
Половая жизнь есть уже?
Клиент
Араксия, добрый день. Ходила, где-то через 10 дней, все ок. Прописали свечи депантол. Эти выделения незначительные, только на бумаге. Перед этим неделю все отлично было. Нет, именно контакта не было.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Период заживления в среднем 2 месяца. В данной ситуации надо сходить на осмотр и посмотреть как заживает и надо ли сдать мазки. Так как выделения могут быть по разным причинам, например дисбактериоз влагалища или период более длительного заживления. В каждом случае период заживления может быть разный от 1 до 3 месяцев. , Только по результату осмотра шейки на кресле можно решить надо ли какое сейчас лечение, мазки или просто наблюдение.
Клиент
Олег, добрый вечер. Спасибо. Мазок сдавала. Попробую его сейчас выложить, были назначены депантол свечи
Клиент
Олег, прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мазок без особенностей Свечи депантол обычно назначают для лучшего заживления. Если нет зуда,, жжения, то рекомендации прежние: сходить на осмотр через 2 месяца после операции. Если будет зуд,жжение, то лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16 для выявления наличия дисбактериоза. Но ничего страшного по таким выделениям сейчас нет. Все будет более понятно на осмотре. Но волноваться сильно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо