Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1056091

Мужчина, 39 лет. Появились высыпания на всем теле в виде красных папул. Чешутся. При приёме Цетиризина, зуд проходит на 12 часов. Что это может быть? Чем лечить? К дерматологу запись только на 30 сентября..

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Зуд в какое время суток больше? Кто ещё чешется в доме? С чем связывает появление сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Чешется постоянно, нет чётко выраженный временных границ. Больше никто не чешется. С чем-то связать затрудняется. Ничего нового не кушал. Единственное, купили новый плед на кровать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вес есть возможность сделать соскоб на чесоточного клеща? Внешне очень похоже
Клиент
Виктория, да, возможность есть. Но я слышала, что чесотка себя проявляет зудом между пальцами... Описывает следующим образом - зачесалось на ровном месте, после расчесов появляются высыпания. Потом на этом месте уже не чешется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, поверьте
Когда чётко понятно и ясно, лечение прописываем сразу. Можно пропустить заразное и потерять время. Давайте исключим🙏Тактика будет разная
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничем не мазать кожу и сдать соскоб на чесоточного клеща!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб с очагов без нанесения наружных средств на чесоточного клеща для исключения.
Потом после результата определять тактику лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало высыпаниям? Непременно прием антигистаминного препарата, мазь цинковая+акридерм (2:1) небольшое количество слегка вмассировать в область поражений на ночь.Утром крем цикапласт.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер. Ничего не предшествовало. Ни с того ни с сего. Сначала стали чесаться кисти рук сверху, сейчас кисти чистые. Перешло все на тело. Пьёт Церизин 1 таблетку в день. Завтра пойдёт сдавать соскоб на чесотку, как посоветовали доктора здесь. Остальные члены семьи, включая детей маленьких не чешутся, высыпаний нет. Длится у него это примерно неделю. Сначала грешили на новый плед, купили 2 недели назад.... Семья у нас благополучная, моемся каждый день. Контактов с больными чесоткой, да и с другой какой-то заразой не было. У меня на фоне нервов по поводу чесотки тоже зуд начался резко))). Высыпаний нет никаких.
Клиент
Сергей, извините, Цетиризин пьет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не чесотка.Вероятнее всего имеет место аллергодерматоз.Антигистаминный препарат продолжить.Наружно-цинковая болтушка на ночь,утром снять остатки детским кремом ,нанести крем цикапласт.Гипоаллергенная диета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. После исключения чесотки, можно будет думать об аллергическом дерматите. Исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 в сутки, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5-7 дней. Очный осмотр при возникновении возможности.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно аллергический дерматит. Продолжайте принимать антигистаминные 10 дней.
Одежду и постельное бельё стирайте с дополнительным полосканием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте , похоже на проявления аллергического дерматита с сосудистым компонентом. внутрь антигистаминные пр-ты продолжайте принимать. наружно крем Акридерм Гента (или Фуцикорт или Белогент)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.

Поддерживаю коллег, здесь необходимо исключить чесотку, но часто сокоб не даёт результатов. Но и на аллергический дерматит очень похоже.
Сейчас рекомендую наружно лосьон Белосалик 2 р в день 7 дней. Днем Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней.