Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №1056300

Здравствуйте!
Ребенок переболел второй раз ковид.
Возраст 2 года 5 месяцев
Сначала возникла заложенность носа.
Выделений никаких не было. Дней через 10 появились выделения , умеренные, слизистые , прозрачные
Заложенность так же остаётся
На очном приеме лор поставила острый аденоидит .
Назначила Назонекс 1 раз в день в каждую ноздрю и Зодак
Лечение было : називин 5 дней, затем промывание физраствором или морской водой и Виброцил или спрей Отривин ( чередовала их)
Наверное, это неправильно
Ещё 7 дней, но не 3 раза в день , нерегулярно, в основном на ночь

Вопрос в следующем...без сосудосуживающих препаратов дочь не сможет спать нормально ночью, дыхание через рот , тяжело дышать, Назонекс ещё не начал работать
Что в этом случае можно ещё предпринять по лечению ? Есть ли какая-то альтернатива ? Хотя бы на ночь, чтобы можно было спать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно использовать синупрет по 15 капель х 3 раза в день, он снимает заложенность и разжижает слизь, также спрей лазолван рино 2 раза в день в нос, сосудосуживающие средства рекомендуется использовать не дольше 3 дней и не чаще 2 раз в сутки.
Покажите ребенка ЛОР врачу и сделайте снимок ОНП для исключения синусита.
Возможно развилась толерантность к каплям називин и пр. от этого слизистая отекает еще сильнее при задержке их применения, но это только переждать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте!
Спасибо!
ЛОР
К сожалению ничего так быстро не снимает симптомы как препарат из группы с сосудосуживающим эффектом. Но эти препараты не лечат, просто временно снимают отёк.
Тоже хорошо иногда срабатывают и солевые гипертонические растворы, но они могут повредить слизистую носа, и их тоже используют в первые сутки насморка.
На самом деле, если ребенок действительно никак не может дышать без спрея, то это не значит что заложенность нужно терпеть, из двух зол выбираем менее. Поэтому ещё 1-2 дня можно использовать отривин. В виброциле слабый сосудосуживающий. Начнет действовать назонекс, снизите необходимость в использовании отривина до полного отказа. Остальные препараты лишь помогают постепенно снимать воспаление в носу.
Зиртек обязательно принимайте, это важно в детской практике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
В прошлый раз назналачили Назонекс 2 раза в день, в течение 5 дней, затем по одному разу на две недели.
Может и сейчас так стоит 2 раза в день?
Какое Ваше мнение насчёт Синупрета?
Летом была пищевая аллергия, здесь травы , немного боюсь давать
ЛОР
Да, однозначно сейчас нужно увеличивать дозу Назонекса. Будет эффективнее.
Вместо Синупрет (согласна что лучше не рисковать, а то не разберемся потом где аллергия а где воспаление другого типа).
Можно спокойно принимать Флуифорт. Он тоже хорошо действует в области Лор органов.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте скорее!!!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , назонекс сколько дней уже используете ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день!
Вчера первый день на ночь
Прописали 1 р в день на 2 недели
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добавьте к лечению тогда синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг капель на ночь , назонекс начинает действовать примерно на 3-4 сутки
Клиент
Сергей, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так сколько дней вы пользуетесь сосудосуживающими? И по сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
5 дней називин 2 раза в день
7 дней- Виброцил в чередовании с Отривином иногда 2 раза в день, иногда на ночь только
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, ну больше конечно нежелательно. Промывайте нос гипертоническим раствором морской воды: Аквамарис стронг или Аквалор софт они за счёт физ свойств снимают отёк и увеличьте дозу Назонекса по 1 впрыск 2 раза в день, дней 7-10 можно так. Это лучше чем не дай бог зависимость от капель будет. Также добавьте антигистаминные, хорошо Эриус помогает ( препарат посильнее). Дней на 5.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Будем лечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, не за что, выздоравливайте.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вашего малыша бактерия размножилась в носоглотке, что и вызвало затруднение носового дыхания. Рекомендую в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (эта мазь снимет отек в полости носа за счет ментолового масла), в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней