Консультация онколога /

Правильно ли подобранное лечение при РМЖ — вопрос №1056488

Добрый день!
Бабушке (72года) поставили диагноз РМЖ: инфильтрирующая карцинома МЖ долькового типа низкий степени злокач., без лимфоваскулярной и венозной инвазии (Т2N0M0). Проведена операция по удалению опухоли (часть МЖ оставили). Иммунофенотип: ER+++, Pgr+++, her2neu(клон 4В5) +, her2neu статус отриц., Ки67 6%.
Назначили анастрозол, лучевую терапию. Верно ли лечение? И обязательна ли лучевая терапия, бабушка наотрез отказывается от неё, аргументируя тем, что у неё не агрессивная форма.
Заранее благодарю!)

Возраст: 28

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, лечение адекватное.
После резекции молочной железы (то есть когда часть молочной железы оставили, а удалить ту где была опухоль)назначается лучевая терапия.
Так как опухоль гомоно зависима, то нужно принимать блокаторы естественных гормонов. - анастрозол.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По вашим данным у бабушки люминальный А Her2 отрицательный тип рака молочной железы. При органосохраняющей операции и отсутствию метастазов в лимфоузлы, достаточно проведения курса ДЛТ и гормонотерапии в адъювантном режиме. Да , лечение адекватное.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Если в удаленной опухоли описана инвазия в лимфатические и/или кровеносные сосуды, то лучевая обязательна в любом случае. У бабушки написано, что инвазия отсутствует. И казалось бы, что можно уступить и не проводить, однако описана низкая степень дифференцировки опухоли и ki67 (показатель активности) выше среднего, то здесь, конечно, стоит воспользоваться и опцией ДЛТ. В послеоперационном режиме она будет не такой мощной, плюс если нет метастазов в л/у, то облучение будет только на послеоперационную область (без зон регионарного лимфоотока). Общее самочувствие не пострадает. Может немного пострадать кожа (лучевой эпителиит) и то не сразу, а спустя недели 2 от начала лечения. До непосредственного сеанса можно использовать гель Тизоль (только его можно до, все остальное строго после). Он обладает протекционным действием и будет защитить кожу. После лечения, чаще воздушные ванные, мочалкой не мыть, использовать заживляющие мази/гели (алозоль, аргосульфан, коллегель и тд). В целом, конечно лучше провести лучевую.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лечение подобрано правильно так как учитывая HER2 отрицательный люминальный А рак молочной железы после резекции молочной железыи отсутствие метастазов назначается лучевая и гормонотерапия.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В целом лечение назначено правильно. Однако, вопрос лучевой терапии надо было обсуждать исходно. Если бы сделали мастэктомию (полное удаление железы), то лучевую можно было бы не проводить. В данном случае, с учётом органсохранного лечения она рекомендована. Но заставлять естественно никто не будет.

Также с учётом назначения анастразола, надо обсуждать профилактические введения золедроновой кислоты чтобы не разрушается кости из-за остеопророза.