Консультация терапевта /

Частое мочеиспускание? — вопрос №1056876

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может ли цистит начаться вот так внезапно в обед сегодня ? Какие вообще симптомы?
Сходила как обычно по маленькому, чувствую что через 5 минут опять хочу, сходила, через 5 минут опять ещё чуть чуть вышло, через 10 минут ещё чуть чуть вышло
Это оно?
Болей нет.
Подруга посоветовала выпить пакетик «монурал»
Но как то страшно пить без назначения врача
Делала узи малого таза месяцев 5 назад плановое - все хорошо, вопросов никаких
Что посоветуете делать? В последнее время много стресса из-за маленького ребёнка и работы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет температуры, болей в надлобковой области и жжения рези при мочеиспускании, то стоит подождать с Монуралом
Такая реакция могла быть на стресс, предварительно выпитые чай или кофе
Сдайте общий анализ мочи, консультация уролога при необходимости.
Монурал принять на ночь 3 г после полного опорожнения мочевого пузыря - если будут симптомы явные цистита.
Пока не надо.
Можно пустырник или валериана в таблетках, рассасывать глицин 3-4 раза в сутки если склонны к тревоге на данном этапе жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день
Температуры нет, никаких болей и резей тоже
Просто как обычно хожу в туалет, только почему то 4 раза подряд и по чуть чуть, как будто не доделываю процесс!
Утром выпила как всегда большой стакан воды с коллагеном и цикорий пол кружки

Все таки может быть стресс, да?
Анализ мочи обязательно ?
Из таблеток есть персен
Терапевт, Кардиолог
Анализ мочи желательно сдать
Частое мочеиспускание может быть на фоне стресса
Исключите пока цикорий, можно некрепкий чай, воду.
Сейчас можно добавить персен - в качестве успокаивающего препарата. Единственный минус он может вызывать сонливость - поэтому лучше его на ночь.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию больше похоже на стрессовую ситуацию,либо переохлаждение ,особенно ног.Если состояние не восстановится,следует сделать ОАМ,УЗИ почек.Принимать монурал пока не стоит,признаков,указывающих на воспалительный процесс,нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина,спасибо !
Узи малого таза ( в том числе и почек) делала 5 месяцев назад
Стоит опять делать? Тогда все было хорошо
Чтт то могли развиться за это время?
Ничем не болела
Гомеопат, Терапевт
Если там было все нормально,то пока не стоит,просто нанаблюдайте за состоянием,принимайте седативные препараты(персен,валериана,пустырник,боярышник)не переохлаждайтесь
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Месячных нет?
Пока стоит подождать с монуралом, если нет других жалоб.
Желательно сдать общий анализ мочи.
Если возникнет жжение, боль во время мочеиспускания, то рекомендуют сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для подбора антибактериальной терапии, если выбранный препарат будет неэффективен ( необходимо сдать до приёма препарата).
При цистите обычно рекомендуют однократный приём монурала 3 г - 1 пакетик на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг( предпочтительнее клюквенные морсы).
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, месячные должны по графику быть сегодня как раз. Это может быть связано?
Клиент
Фирюза, пришли !
Терапевт, Онколог
Характер мочеиспускания изменился? Боли/жжения нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - нейрогенный мочевой пузырь. Для исключения патологии МВП - ОАК, ОАМ, СРБ.