Консультация лора /

Часто начала идти из носа кровь. — вопрос №1057007

Мне 43. Этим летом стала идти кровь из носа раз в месяц точно. Никаких симптомов нет. Останавливаю ее быстро. А по количеству примерно один ватный диск пачкается весь. Не могу понять сосуды ослабли или может что то серьезное. Началось это примерно после того как подсела на Тизин. Месяца два пшикала раза два в день. Просто привыкла к нему после простуды. Может это взаимосвязано..

Возраст: 43

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Самая частая причина носовых кровотечений-повышение артериального давления. Гипертонической болезнью не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Наоборот давление понижено бывает
ЛОР, Детский ЛОР
Выполниие КТ придаточных пазух носа.
Поукрепляйте сосуды.
Аскорутин 1 т 3 раза в день 14 дней
Глюконат кальция 500мг по 4т 3 раза в день 21 день
В нос ватные тампоны с маслянным раствором вит А на 10 минут 3 раза в день 1 месяц
ЛОР
Здравствуйте. Кровь течет только с одной стороны?
Конечно это очень даже связано. С одной стороны такой препарат может помочь остановить кровь, с другой стороны длительное применение приводит к истончению слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с любой стороны может пойти кровь. Но я уже не пшикаюсь месяца четыре. Могло все восстановиться уже за это время
Клиент
Татьяна, может аскуратин попить?
ЛОР
Нужен осмотр в любом случае. Конечно пока пейте Аскорутин, Вит С, в нос можно покапать Вит А по 2 капельки 1 раз в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши носовые кровотечения как раз связаны с использованием сосудосуживающих средств, они истончают слизистую и сосуды.
А до это не наблюдали кровотечения?
Возможно и особенность слизистой.

Порекомендую:
Витамин А по 2 капли в каждую половину носа 1 раз в день, 10 дней.
Аскорутин по 1 таблетке 2–3 раза в сутки во время или после приема пищи.
Принимать в течение месяца.
Кальция глюконат 500мг (1 таблетка) 3 раза в день. 14 дней. Внутрь, перед приемом или через 1–1,5 ч после приема пищи (запивая желательно молоком).
И желательно провести у Лор врача видео эндоскопический осмотр носоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Кровотечений вообще не было. Было раз пять во время беременности 10 лет назад. Тогда я это свалила на беременность. А сейчас что было так только тизин два месяца подряд. Но с другой стороны, уже четыре месяца не пшикаюсь. Могла же восстановиться может уже слизистая?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Теоретически если хорошее увлажнение слизистой, то слизистая могла уже и восстановится. Но здесь больше вопрос к капиллярам, нет ли их ломкости.
Недостаток витаминов в организме.
Даже пониженная влажность в помещении и сухой воздух могут сказаться на них.
Клиент
Екатерина , у меня ретинола пальмитат. Им можно капать нос?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно.
Но ретинол ацетат, считается лучше для заживления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кровотечение начинается спонтанно или после механического воздействия?
Сухость в носу есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спонтанно. Сухости не чувствую. До этого лета вообще не знала что это такое
Детский ЛОР, ЛОР
Летом начало кровотечений что-то спровоцировало? Болели ОРВИ, ковид?
Клиент
Екатерина, сперва была простуда, и много тизина пшикала. Потом началось раз два в месяц кровь из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Последнее кровотечение когда было?
Клиент
Екатерина, позавчера и сегодня. Самочувствие норм
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр Лор врача, что бы оценить состояние слизистой.
Возможно имеется очень близко сосуд в зоне Киссельбаха и даёт такую клинику.
Если доктор увидит корки с носу, то назначит мазок на микрофлору и чувствительность.
А пока пропить Аскорутин по 1 таб 3 р/д 21 день для укрепления сосудистой стенки
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
К сожалению, длительное использование сосудосуживающих капель нарушает нормальную работу капилляров слизистой носа, способствует сухости слизистой.
Кроме того не исключено наличие дополнительных предрасполагающих факторов , например, искривление носовой перегородки , скачки артериального давления, нарушение свертываемости крови.
В первую очередь нужно отказаться от Тизина, через "не могу" и восстановить слизистую носа:
Смазывайте слизистую носовой перегородки с обеих сторон Мазью Флеминга 3р/день 10 дней (можно ставить ватные тампончики с мазью к перегородке), орошайте слизистую носа раствором Олифрин или бальзамы Караваева 2 р/день 10 дней.
Понаблюдайте за своим АД утро/вечер в течение недели
Сдайте кровь на Клинический анализ крови и коагулограмму.