Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №1057148

Психотерапевт ранее выписывал Фенибут и Сульпирин. Принимаю каждую по 1 таблетке в день. С начала приёма препаратов постепенно начались неприятные ощущение в желудке, ощущение изменения кислотности, неприятный вкус во рту, вздутие, ощущения напряжения в животе, диарея. С утра, натощак, как будто все ЖКТ болит. Боли как таковых нет вообще, если только слабо выраженная тупая боль в животе временами, больше ощущения раздражения желудка. При пальпации куда не ткни - вызывает небольшую боль (слева 5см от пупка и и в районе ниже правого подреберья при нажатии болевые ощущения) весь живот тугой какой-то твёрдый.

Были сильный стресс и тревожные состояния сохраняются умеренно по сей день, но ранее, даже при сильном стрессе была только диарея, а живот не болел. В обычном состоянии тоже болит.

Питаюсь нормально, даже очень хорошо, при этом стул очень мягкий, последние 2 дня питался чуть хуже (чай пил с круасанами и жареная картошка) и диарея уже последнии 2 дня (почти жидкий стул с кусочками)
Ранее, до приёма препаратов, так же была диарея временами, но на фоне плохого питания скорее всего, так как когда начинал правильно питаться - стул восстанавливался.

Обследования еще не проходил, ничего прикрепить не могу. Ранее делал год назад УЗИ брюшной полости, выявляли перегиб желчного пузыря и вздутие кишечника.

Хотел узнать, какие препараты можно принимать в моем случае для устранения неприятных симптомов с совместимостью с теми препаратами, которые я уже принимаю? Стоит ли продолжать так же принимать фенибут и сульпирин? С чем это может быть связано?

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит, невроз

Невролог, Терапевт
Здраттвсвуйте! такое может быть от фенибута, его можно прекратить, можно увеличить дозу сульпирида до 1 таб 3 раза в день. Для устранения симптомов со стороны ЖКТ принимать пантопразол 1 таб 40 мг утром перед едой
Клиент
Екатерина, пантопразол совместим с этими препаратами? Еще магний B6 пью, забыл указать. Просто кажется, что перегружаю уже ЖКТ пичканьем таблеток
Клиент
Екатерина, и сколько по дням нужно пить пантопразол?
Невролог, Терапевт
Совместим, пить месяц
Клиент
Екатерина, 40 мг 1 таблетки вроде только по рецепту выдают, можно 2 таблетки по 20 мг?
Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт
Здравствуйте, для защиты желудка можно принимать омепразол 40 мг утром перед едой. Такие осложнения скорее лает именно фенибут
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Продолжаем оба препарата однозначно!
У вас возникла функциональная диспепсия.Это бывает достаточно часто от препаратов.
Принимайте Ланцид 30 мг натощак десять дней.
И сульпирид и фенибут после еды старайтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии. Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, ФГДС.
На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес. При неэффективности - консультация психотерапевта
Клиент
Марина, все эти 3 препарата совместимы с тем, что я сейчас принимаю?
Клиент
Марина, а то получается сейчас нужно будет принимать целых 6 препаратов каждый день