Консультация гинеколога /

Рецидив гарднереллы, уреаплазмы и микоплазмы — вопрос №1057153

Лечу гарднереллу, уреаплазму и микоплазму уже третий раз. Лечилась доксициклином и тержинаном. После лечения контрольные мазки чистые, ничего не находят. Через две недели все снова возвращается. Партнер два раза сдавал анализы в той же клинике, полностью здоров. Врач снова назначил доксициклин и тержинан. От антибиотиков уже плохо. Почему все возвращается? Помогите пожалуйста, хочется вылечить все раз и навсегда.

Возраст: 23

Хронические болезни: панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте. А Вас что то беспокоит? Приложите анализ последний пожалуйста.
Клиент
Екатерина, зуд, жжение, неприятные выделения
отдельно брали показатели
микоплазма гоминис ВЫЯВЛЕНО
уреаплазма специес колич.метод 2.80 Lg ДНК/ на 10^5
гарднерелла вагиналис ВЫЯВЛЕНО
Гинеколог
Это выявлено после доксициклина и тержинана?
Клиент
Екатерина, да. Спустя месяц после лечения и контрольных мазков.
Гинеколог
Раз эти микроорганизмы постоянно вылазят и лечение не помогает, то сдайте бак посев на чувствительность к антибиотикам. И по анализу точно можно будет назначить именно те препараты, которые будут действовать именно на Ваши микроорганизмы.
Клиент
Екатерина, врач после лечения говорил, что все чисто и мы все успешно пролечили.
Гинеколог
Именно этот анализ сдавали? На чувствительность именно к антибиотикам?
Клиент
Екатерина, данный анализ врач не назначал. Говорит, что все возвращается от партнера и других вариантов нет....
Гинеколог
Это не совсем так. Обязательно сдайте бак посев и конкретно фемофлор. Нельзя постоянно принимать антибиотики, если они не дают эффекта.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вы сдавали фемофлор или флороценоз? Прикрепите, пожалуйста, результат исследования
Клиент
Светлана, брали отдельные показатели
микоплазма гоминис ВЫЯВЛЕНО
уреаплазма специес колич.метод 2.80 Lg ДНК/ на 10^5
гарднерелла вагиналис ВЫЯВЛЕНО
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эти микроорганизмы входят в нормальный биоценоз влагалища и не являются иппп. То, что они у вас выявлены - это не патология . Норма .
Если вам беспокоят выделения , зуд или жжение , то рекомендую очно посетить специалиста и сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище в операционном количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Клиент
Алексей, жалобы есть. Боль внизу живота, неприятные выделения и жжение. Очень мешает жить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста последний анализ.
Клиент
Алексей, микоплазма гоминис ВЫЯВЛЕНО
уреаплазма специес колич.метод 2.80 Lg ДНК/ на 10^5
гарднерелла вагиналис ВЫЯВЛЕНО
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите все имеющиеся у вас анализы. На фоне уреаплазмы и гарднереллы были ли жалобы?
Клиент
Марина, жалобы боль внизу живота, зуд, неприятные выделения
стырые анализы найти не могу
05.08.2022 микоплазма гоминис не выявлено
уреаплазма специес не выявлено
гарднерелла вагиналис не выявлено
16.09.2022 микоплазма гоминис выявлено
уреаплазма специес колич.метод 2.80 Lg ДНК на 10^5 клеток
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Уреаплазма spp и микоплазма хоминис так же как и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре. Если жалоб нет- лечение не требуется. В идеале вам бы сдать фемофлор 16 для оценки количества лактобактерий и соотношение их количества к условно-патогенной флоре. Сейчас есть жалобы? Как дела обстоят со стулом? Пребиотики пили?
Клиент
Марина, сейчас жалобы есть, все те же что описала выше. Пила бак-сет, на время лечения от антибиотика моментально дисбактериоз
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент сдайте фемофлор 16, после этого начните ставить св макмирор комплект, 12 дней, внутрь пропейте месяц бион-3 по 1 кап в день и никаких антибиотиков! дабы не уйти окончательно в дисбиоз. На второй этап проставьте св лактожиналь №14 по 1 св на ночь во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас жалобы есть? Это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре могут присутствовать
Клиент
Галимат, жалобы есть. Боль внизу живота, неприятные выделения, зуд
Акушер, Гинеколог
Вы расширенный анализ фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Галимат, сдавала, но результаты только у врача