Консультация уролога /

Рецидив?или так и должно быть? — вопрос №1057520

После операции Мармара прошло полтора месяца,и недавно нащупал около шва внутреннюю шишечку(тяж),работа сидячая и при небольших нагрузках начинаются,легкие тянущие боли, дискомфорт (я так думаю что из за этой шишечки),в положении лёжа,все хорошо,и Вены уменьшаются и боли пропадают,так же и стоя без нагрузок все хорошо!Вены в яичке не уменьшились,остались в таком же состоянии!был у врача он сказал что эта шишечка это место где перевязывались вены!и сказал придти на 3 месяц после операции!яичко в размерах такое же как и было,отеков нету,выделений и уретры нету!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока рано говорить о рецидиве, правильно доктор сказал, что необходимо прийти через 3 месяца после операции, необходимо будет повторить УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Шишечка, это возможно подкожные швы, вены вы можете прощупывать, они выше были пересечены, а не иссечены. Со временем они будут менее заметными. Наблюдайтесь у доктора и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а то что боли в сидячем положении ?работа сидячая ,не навредят ли эти боли?и нормально ли это что месяц после операции было все нормально,а потом начали беспокоить вот эти боли в положении сидя
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боль не может быть нормальной, но в послеоперационном периоде это не редкость. Процесс заживления у всех идёт по-разному. У кого-то бывает реакция на шовный материал и т.д. По крайней мере парковать не стоит. Можно, как вариант, Индометацин свечи по 100 мг на ночь 5-6 дней и местно компресс с Димексидом (50% р-р) дней 10.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Вас сейчас беспокоят боли в послеоперационная ране сидя?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, да,когда встаю или лежу боли менее заметны,и вчера из шрама была маленькая капелька крови!
Клиент
Луиза, и не знаю связанно может с этим как то,после операции ,когда пью антибиотики любые начинают болеть почки и подниматься температура ,и вот сейчас вместе с этими болями около шва, такое ощущение что и в почках тоже есть легкое недомогание!
Андролог, Уролог
Тогда стоит сдать ОАМ,ОАМ,выполнить контрольное УЗИ органов мошонки.Рецидивы встречаются частенько,в зависимости на каком уровне у Вас проблема.И послеоперационный рубец модет давать о себе знать,если в рубец,например,будет вовлечён нерв
Уролог
Добрый день!
Сделайте УЗИ органов мошонки с доплеграфией сосудов и посмотрите есть ли кровоток в яичковой Вене на стороне операции - если кровотока нет, то цель операции достигнута и рецидива нет.