Консультация ветеринара /

Заживить ранку без "воротника" — вопрос №1057568

Здравствуйте, уважаемые доки-ветеринары!
Кобель, Боксер, 4,5 года. Сахар - 4 ед.
После встречи с котом, на морде рана, обрабатываю Террамицином, - не могу заживить 4- тую неделю - только затягивается - сдирает лапой...
Прошу Вас, не предлагайте воротник, - пес простоял в воротнике сутки - не ел, не пил, не спал, для него воротник - это шок.
Скажите, как заживить рану?
Очень Вам благодарен буду за рекомендации!

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, рану придётся каким-то образом закрыть, иначе заживление будет длительное. На морде закрыть саму рану крайне проблематично. Хотя некоторые владельцы вырезали в старых колготках дырки под всё физиологические отверстия и носили такой самодельный "шлем" до заживления.
Заместо обычного пластикового воротника-купола, можно попробовать воротник-шина. Он мягкий и более комфортный( как он выглядит можно посмотреть в интернете)
Либо надевать на лапы защитные носки/ботинки, чтобы была меньшая травматизации тканей.
Для заживления кожной раны необходимо 5-7 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Если не убрать фактор самотравматизации, рана не будет заживать очень долго. Стоит попробовать каким-то образом ограничить животное от самотравмирования. Не подходит вариант с воротником, тогда необходимо изолировать лапы. Для улучшения регистрации можно попробовать хотя бы на время прикладывать повязку Бранолинд с перуанским бальзамом.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо , буду пробовать!
Ветеринар
Здравствуйте. Пробуйте.не пластиковый защитный воротник, да и террамицин около лица плохая затея. (Сушит, ещё больше хочется почесать). Хлоргексидином водными 2 раза в день 10 дней. Используя марлю. Можно вырезать кружочек из повязки ПараПран с Хлоргексидином и наложить. 1 раз в 2 дня 10-14 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте надувную подушку или воротник, который не будет изолировать морду полностью, а просто не даст дотянуться лапе. Если с защитным воротником вообще никак не получится, то тогда следите сами, чтобы не чесал. А чесать будет, потому что, когда идет регенирация клеток, присутствует зуд.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день.
Крем Аргосульфан наносить тонким слоем 2 раза в день. Он стимулирует регенирация клеток и не будет пересушивать рану.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, буду пробовать!