Консультация педиатра /

Дисхезия у ребёнка — вопрос №1057663

Здравствуйте, такая проблема ребёнок в 3 недели стал плохо ходить в туалет, тужился и кричал чтобы попугать или покакать, стал беспокойным, часто у него не получалось и каждый вечер он кричал навзрыд, мы с мужем раз в сутки стали ставить ему на ночь микролакс ребёнок на ночь успокаивался и на следующий день часов до 2 дня сам ходил в туалет ( с криками но сам). Несколько недель назад я его стала высаживать, он в течении дня стал какать с помощью высаживаний а ночью не мог сходить в туалет и опять мы ставили микроклизма. Несколько дней назад ему клизма не помогла, вроди все вышло, но ребёнок тужится подгибал ножки и плакал, пришлось положить его спать рядом с собой чтоб был контакт кожа к коже и дать на ночь грудь. Потом мне педиатр сказала что чем дольше я буду ставить ребёнку свечки/ клизмы/ трубочки тем дольше у него все будет продолжаться. В понедельник вечером я не стала ставить микроклизма и на этом все закончилось, ребёнок больше суток не какает, он так же поджимает ножки, тужится, краснеет, но ничего не получается у него. Делаю постоянно массажики, высаживаю, ложу на животик, ношу столбиком. Бесполезно. Как у него все началось мы перепробовали много бадов как укропная водичка, боботик, беби калм,сейчас остановились на эспумизан и био гае. Ребёнок если начинает плакать то успокаивает его только грудь. Я в сметении что делать( ставить свечку ему или нет, как сделать чтоб восстановить все

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да ,доктор прав, что применением микролакса мы удлиняем процесс самостоятельного акта дефекации.
Сейчас у малыша есть младенческая дисхезия и он только обучается акту дефекации, как правильно координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса.

Помогаем максимально физически :
-проминаем животик по часовой стрелке
-делаем упражнение велосипед
- высаживаем в период беспокойства на 1 минуту 3-4 раза в день.
- тужится,то приводим ножки,согнутые в коленях, к животику

Вам свой рацион обоготить клетчаткой : фрукты ,овощи по 1-2 в день.
Если стул нет ,но беспокойство выраженное ,то применяем 1/2 глицериновой свечки раз в три дня.
На ГВ может отсутствовать до 5 дней.
Клиент
Анастасия, ребёнок стал сейчас тужиться высаживала на раковиной и делала массаж-безрезультатно. Взяла ватную палочку, смочила в персиковом масле и чуть чуть помазала сфинктор и высадила ребёнка, покакал первый раз за полтора суток. Так можно делать?
Педиатр
Можно так, можно концом мизинца рефлекторно раздражать анус,но не углубляясь внутрь.
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ может быть до 7 дней. Только при беспокойстве малыша на 3е сутки делаете глицериновую свечку. Действительно если ежедневно использовать микролакс, клизму и тд, то длительность этого неприятного процесса затянется. Можно грелку с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления, упражнение велосипед. Если все таки проблемы с задержкой стула затянуться, то можно короткое время подавать ребёнку слабительное динолак.
Клиент
Анна, ребёнок стал сейчас тужиться высаживала на раковиной и делала массаж-безрезультатно. Взяла ватную палочку, смочила в персиковом масле и чуть чуть помазала сфинктор и высадила ребёнка, покакал первый раз за полтора суток. Так можно делать?
Педиатр
Это отлично, что сходил в туалет. Стимулировать сфинктер ватной палочкой можно, это уже успех, без клизмы, свечей и микролакса.
Клиент
Анна, и к этому не будет привыкания?
Педиатр
Ну Вы не злоупотребляйте, только когда виднте, что это крайняя ситуация и ребёнку нужно помочь. Это не сама клизма или свечка, это просто стимуляция, как правило не бывает привыкания, только аккуратно, чтобы не травмировать.
Клиент
Анна, спасибо огромное)
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, извините пожалуйста, а как нам правильно сейчас построить свой режим чтоб ребёнок опять научился какать? Сегодня утром как он покакал с помощью палочки, так с того момента он опять стал тужиться, краснеть, но ничего у него не получается, хотя я его и высаживаю.
Педиатр
Давайте ребёнку время и возможность, пусть будут попытки, хоть и безрезультатно. Ждите. Только если начнётся выраженное беспокойство крик, тогда помогайте. Тут какого то графика или режима нет, только время, когда сформируется жкт.
Клиент
Анна, а как часто можно пользоваться методом с палочкой и маслом?
Педиатр
Вообще конечно желательно не чаще чем один раз в 3 дня. Нужно все таки давать возможность ребёнку учиться самому опорднять кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)