Консультация педиатра /

У ребенка сыпь после высокой температуры и красная попа что делать? — вопрос №105788

Ребенку 11 месяцев, заболел, сказали вирус, 3 дня температура 39, назначили антибиотик Панцеф, Фенистил, Диоксидин в нос, пропили курс антибиотика 5 дней, после того как спала температура, на следующий день по телу появились мелкие пятнышки,сначала на лице и спине, потом на ногах сначала подумали потница, но по всем симптомам похоже на розеолу, и ещё у него стала красная попа возле анального отверстия и болит, ребенок капризничает видно что ему больно сидеть. Чем мазать попу? Чем лечить дисбактериоз?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по симптомам похоже на младенческую розеолу, пришлите фото.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Были симптомы кроме высокой температуры, жидкий стул?
Клиент
Екатерина, от антибиотиков стал жидкий стул, больше пукает, чем какает, цвет светло жёлтый , последний раз сходил вкрутую, после этого сильно капризничал.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попу смазывайте мазью Бепантен, Цинковой пастой или Деситином. Начните давать пробиотик Бак сет бейби или Максилак бейби по 1 саше в сутки. Постарайтесь соблюдать диету. На каком вскармливании? Что из прикорма получает малыш?
Клиент
Аида, кормлю грудью, из прикорма каши безмолочных Хайнц, супы домашние, жидкость пить отказывается, только грудь, ну пару глотков воды может сделать
Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото
Клиент
Маргуба,
Педиатр
есть расстройство стула?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Прикрепите фото.На словах описываете внезапную экзантему(розеолу)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попу возле ануса мажьте бепантеном тонким слоем ,2 р.д.
Зодак внутрь 8 кап в сутки, сыпь пройдет через 3-4 дня , можно кожу помазать Фенистил гель, где обильно выражена. Бак-сет сет 1 Саше в день -10 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, что кормите грудью. Супы готовьте на воде или вторичном бульоне. Вы в своем рационе ограничьте сдобу, печенное, сладости и молочку(кисломолочное можно и даже нужно). Со временем микрофлора восстановится.

Для попы подойдет и Судо крем. Постарайтесь для попы устраивать воздушные ванночки.
Педиатр
Розеолу лечить не нужно. Анальное отверстие- убрать памперсы, цинковая паста и примочки с очень крепким холодным раствором ромашки.
Педиатр
Давайте биогая 10-12 дней, местно цинковую мазь( циндол),подольше жидкостей давайте понемногу. вирусная экзантема.
Педиатр
да, похоже на розеолу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сыпь мелкоточечная , если не было больше симптомов, кроме лихорадки- значит розеолу...сыпь пройдет.
Клиент
Екатерина, ещё у нас насморк уже 2 недели, началось на фоне прорезывания зубов, потом вот заболели и все по новой, сопли прозрачные но то текут , то густые, Диоксидин уже 5 капаем, пробовали Називин и виброцил, особо не помогает, 2 недели промываем физраствором. Аппетит плохой, ест мало. Может что ещё подскажете ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эта розеола.Зря только пили антибиотик.Это доброкачественная инфекция, сама проходит, несмотря на высокую лихорадку.Попу мажьте бепантеном, можно добавить пол части Адвантана.Ванночки с ромашкой.Поправляйтесь!
Клиент
Яна, спасибо! Было горло красное, вот нам антибиотик и прописали
Клиент
Яна, сказали вирус у вас
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте капать аминокапроновую кислоту по 1- 2 кап. 2р.д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Красное горло никогда не было основанием к назначению антибиотиков.Онл у малышей может быть красное даже при прорезывании зубов.Ничего , все пройдёт.Сыпь будет держаться 2-3 дня, не волнуйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вирусы не лечат антибиотиками!
Клиент
Яна, у меня у самой вчера ночью резко температура поднялась, но так как грудью кормлю боюсь что либо пить, только парацетамол выпила и немного аскорбинки, может ли это навредить ребенку
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ответила в ЛС