Консультация гастроэнтеролога /

Продолжить ли прием антибиотиков? — вопрос №1058001

Здравствуйте, мне 26 лет, около трех лет назад начали мучать частые и продолжительные отрыжки воздухом, иногда сопровождающиеся болью и жжением в желудке (если я правильно ее локализирую). Симптомы проявлялись преимущественно утром, через 3 часа после еды (на голодный желудок) и перед сном, иногда и на протяжении всего дня. Приходится есть часто, потому что после еды боль временно уходит. Диагноз по ФГДС - рефлюкс-эзофагит, гастрит. Последние полгода усилились боли, начали беспокоить ночные боли, пила нольпазу, омез или альмагель. Неделю назад сделали ФГДС, где обнаружили множественные эрозии в антральном отделе, слизистая диффузно гиперемирована, отечна, заключение: катаральный рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит. Врач назначил пептипак 7 дней, после - улькавис. Проблема в том, что биопсию мне не делали, анализа на хеликобактер, соответственно, тоже. Уже пропила пептипак в течении недели, стало легче, 2 дня последних просыпаюсь и засыпаю без болей, что даже непривычно (отрыжка сохраняется, но не в такой степени). Полагаю, что хелика и меня не обошла стороной и, вероятно, нужно продолжить прием пептипака еще на 7 дней, чтобы избежать ситуации, в которой через месяц я сделаю тест, хелика подтвердиться и мне снова пить 14-дневный курс. Подскажите, пожалуйста, как стоит поступить?

Возраст: 26

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, 14 дней вполне достаточно терапии.
Ребагит ещё прибавила 1т 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение хеликобактера назначается только после его подтверждения! Сдавать нужно или кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. При подтверждении хеликобактера курс лечения составляет 14 дней! Лечение пептипаком должно быть в комбинации с денолом 240 мг и эн еролом 2к 2 раза в сутки 14 дней. Мне кажется если уже прошли 7ми дневный курс лечения, то стоит его закончить, но к пептипаку добавить денол или улькавис 240 мг 2 раза в сутки на оставшуюся эрадикацию и энтерол 2к 2 раза в сутки. Через 1 месяц после отмены всех препаратов сдать кал на АГ к хеликобактер пилори для контроля анализа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Спасибо за ответ, улькавис начала, параллельно с ним еще и энтерол попринимать? И как долго? В целом, после этого лечения, мне должно стать лучше? "Голодные" боли пройдут? Или может мне необходимо постоянно поддерживать нормальное состояние какими-то препаратами?
Гастроэнтеролог
Да, энтерол вместе с остальными препаратами, его принимать ровно столько же сколько и другие, если я Вас правильно поняла то ещё 7 дней. Изначально, вам неверно назначили препараты для эрадикации хеликобактера, но теперь уже лучше курс завершить, чем бросать на пол пути. В идеале боли должны купироваться, но не всегда так происходит. Постоянно поддерживать препаратами не стоит, а вот применять в режиме по потребности можно. При болях и дискомфорте можно использовать ИПП (нексиум, эманера, разо), а также антациды (маалокс, гевискон, алмагель), хорошо убирают все неприятные ощущения с желудка препараты усиливающие слизи образование (ребагит).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Эррадикация изначально была назначена неправильно , но уже стоит завершить курс до 10 дней и сделать далее контроль анализа кала на хеликобактер пилори .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ, я сегодня пропустила (потенциальный восьмой) день приема антибиотиков, если продолжить с завтрашнего дня, это не критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не критично если пропуск один день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если имептся положительная динамика, то имепт смысл проолжить пием Пептипака до 14 днней. Улькавис можно начать на фоне приема Пептипака до 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ваше мнение, продолжу Пептипак, а есть ли аналоги Регабита? У нас в РБ его нет (не зарегистрирован). И прием регабита (или другого схожего препарата) не влияет на тест на хеликабектер? То есть, если в течении месяца после приема антибиотиков я его буду пить, можно не делать паузу еще в месяц для сдачи анализа (анализ кала)?
Гастроэнтеролог
В любом случае для сдачи контрольного анализа на хеликобактер поле лечения необходимо выдержать 1 месяц. Аналога Ребагита нет, принимайте тогда Улькавис до 1 месяца.
Клиент
Добрый день еще раз, подскажите, пожалуйста, у меня после приема улькависа через пару часов приступы боли в эпигастрии, как-будто все сжимает изнутри, немного тошнит. До приема этого препарата такого не было. Может есть, чем заменить? раз уж и ребагита у нас нет. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Денол, Витридинол, Сукральфат...