Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №1058179

Здравствуйте.Может ли врач назначить лечение по одному осмотру (увидела выделения и запах) и анализу на ЗППП ( обнаружили гарднереллу) Назначили юнидокс салютаб 2 раза в день, метронидазол 3 раза в день и флуконазол на 1 и 4 день. Всего 7 дней пить таблетки и 10 дней свечи Клион Д, а так же спринцевание настоем ромашки перед свечами. Еще сказала, что эта же схема лечения нужна и мужу (пропить 7 дней все эти таблетки). При этом диагноза не поставила. Это бактериальный вагиноз? Меня ничего не беспокоило кроме запаха (не постоянно) и последние два месяца сбился цикл, были задержки на 6, а потом на 10 дней

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Если есть жалобы, то лечение нужно пройти. А именно гарднерелла может давать неприятный запах. Вас только он беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоит запах иногда более обильные выделения. Вообще мы планируем беременость, поэтому пришла к врачу.Думаете антибиотики не лишние?стоит пропить все, что назначил врач?
Гинеколог
Тогда тем более нужно лечение. Назначено все верно и лишним не будет точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Достаточно только Клион Д или, если не купили, свечи неопенатран 1 св на ночь 10 дней. И все.
Не стоит понимать антибиотики системно, они нарушат вашу микрофлору напрочь.

Мужу ничего не надо)
Секс с мужем разрешен на время лечения. Но после обязательно туалет половых органов, и свечку во влагалище на ночь

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а только свечей будет достаточно?мы планируем беременность, поэтому я и пошла к врачу, хочется все пролечить, может оставить метронидазол?А к по поводу спринцевания ромашкой, что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спринцевания вообще забудьте - так делать нельзя совсем.
А в клион д в состав входит метронидазол- почитайте состав. И неопенатран тоже. Поэтому зачем ещё? Не нужно . Это лишнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую Вам следующее:
1. Нео - пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней.
2. Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально после Нео - пенотрана.

На период лечения используйте презерватив при половых актах.

Половому партнеру лечение не нужно , если нет жалоб у него.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а только свечей будет достаточно?мы планируем беременность, поэтому я и пошла к врачу, хочется все пролечить, может оставить метронидазол?А по поводу спринцевания ромашкой, что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спринцевания не нужны, Метронидазол в тб можете оставить ,если хотите .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи поделать 10дней, мужу ничего не нужно, антибиотики можно не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совершенно точно, это бактериальный вагиноз.
Клинической картины + лабораторного подтверждения более чем достаточно.
Лечение назначено основательное и нужными препаратами.
С циклом все это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а мужу нужно так же пролечится или только мне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не помешает. Метронидазолом через рот, дней 7.