Консультация педиатра /

Понос и температура у ребенка 1 год — вопрос №1058725

Ребенок 1 год подхватил ротовирус,два дня назад к вечеру началась рвота..утром вчера так же продолжилась и поднялась температура. Поехали в цгб в инфекционку там сделали укол литический и отправили домой с рекомендациями! Дома в течении вчерашнего дня ребенок спал..к вечеру покушал по безмолочной диете и начался стул,сперва густой..к ночи перешел в более жидкий. Сегодня в течении дня поносил каждые 5 минут уже водой. При этом пьет обильно ,кушает согласно рекомендациям,но стул очень частый. К вечеру поднялась температура 38,6 и стали холодными ручки и ножки.. прочитал на этом сайте ответы врачей,дала 1/4 но-шпы и нурофена! Стул вроде прекратился пока. Температура сбивается . Ребенок конечно же вялый и капризный..еще и лезут жевательные зубы! Днем давала 2 Саше Смекты. А так же Баксет беби 1 Саше с водичкой ,и фосфолюгель 3р по 1ч л до еды. Все рекомендации выполняю,но за ребенка переживаю..стоит ли ехать обратно в инфекционку если отправили нас оттуда вчера.. ребенок пьет много,1,2 за сегодня выпил.. но боюсь обезвоживания..и переживаю правильно ли я сделала что дала но-шпу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте, Вы все делаете правильно. Самое главное - отпаиваем, лучше использовать солевые растворы ( регидрон). Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Все остальное лечение продолжаем.
Принятый ответ
Клиент
Елена,завтра куплю обязательно регидрон. Сегодня пил обычную водичку,но только вычитала что надо было пить теплую,а он категорически не хочет..а вот комнатной пьет. Правильное ли это отпаивание было не теплой водой? И скажите пожалуйста,как же повлиять на стул?? Он уже какими то катушками..похожими на серый хлеб..🙈 но кушал сегодня все три приема пищи,плюс перекусы по диете..
Педиатр
Пока ребенок болеет, через несколько дней стул должен начать загущаться. Комнатной температуры жидкости вполне допустимо использовать
Клиент
Спасибо большое доктор!🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте. В данной ситуации лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), энтеросгель 1ч ложка 3 раза в день, баксет бэби по 1 саше 1 раз в день. Исключить из рациона молочные продукты, овощи, фрукты. Кормить можно кашами на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны. Далее по возможности сдайте копрограмму и оак.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Валентина! В данном случае ,обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо. Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, можно продолжать давать Фосфалюгель. Обезвоживание проявляется усиленной жаждой или полным отказом от питья, сухостью кожи и слизистых, учащением пульса и падением АД. У вашего ребёнка данной симптоматики не наблюдается. Если жидкий стул повториться желательно подключить Энтерол. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее нурофен 10мг/кг до 3х раз в сутки, парацетамол 10-15 мг/кг до 4х раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Скажите доктор,сегодня ночью спал хорошо..утром стул был уже с цветом,но жидкий. Все рекомендации соблюдаю..кроме энтеросгеля..даю фосфолюгель 1ч.л. До еды 3р в день..это не одно и то же потсмвслу средство? Ребенок вялый,но аппетит есть,водичку пьет комнатной температуры(теплую отказывается..плачет и не пьет вообще) кушает согласно диете..но вот сейчас снова жидким сходил..лежит целый день,тепленький,температуры нет,но ручки холодные,укрыла его одеялом согреваю.. нужно ли дать но-шпу или это крайний случай? И скажите..не нужно ли давать энтерофурил еще? Стул был за день 3р утром и в обед подряд два раза..
Клиент
Ангелина, он весит 10кг это не менее 300мл воды пить? Вчера он выпил литра полтора..правда без регидрона.
Педиатр
Раз рвоты уже нет то фосфалюгель не нужен.
А вот энтеросгель нужен для закрепления стула
Энтерофурил не нужен.
Если нет температуры, а ручки и ножки холодные, то достаточно согревания, ношпа не нужна.
Да, пьем не менее 300 мл, чем больше, тем лучше!
Клиент
Ангелина, здравствуйте. В течении дня все опять повторяется..я улучшений не вижу(( ребенок активный,кушает,пьет много,температуры нет. Но стул настолько жидкий как будто сразу выходит вода которую он выпил только что..стул уже просто прозрачный с частичками серыми не понятными(( даю смекту! Закрепления стула не вижу((
Педиатр
Здравствуйте
Сколько пакетиков смекты за день выпивает ребенок?
Клиент
Два пакетика.
Клиент
Ангелина, здравствуйте.
Педиатр
Суточная дозировка 3 пакета в день

Ребенок кушает грудь или смесь?
Клиент
Ребенок на ИВ,но в больнице сказали соблюдать диету..поэтому сейчас безмолочные кашки и супы,вода и детские печенье..
Педиатр
Смесь не даете?
Клиент
Нет
Сегодня целый день спит. Просыпался на завтрак и на обед..стул был один раз утром. Начала давать энтерофурил вчера!
Педиатр
Такая вялость при кишечных инфекциях довольно часто встречается, из-за отсутствия аппетитеюа не переживацте главное чтоб ребенок пил.
Смесь млжно давать, но вместе с лактазаром( капсула на 100 мл смеси)