Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика при бронхите — вопрос №105887

Добрый день!
Очень нужен ваш совет. У дочки начался бронхит на территории США (были хрипы уже в лёгких), началось все с вируса ещё в России с кашлем и насморком, протекало все без температуры вообще и лечили сиропами от кашля (последний был Эреспал) и каплями в нос (аквалор +снуп + изофра, затем ее заменили на полидексу, убрав снуп). Длился кашель около 10 дней, уже казалось почти прошёл и в США все началось с новой силой, обратились ко врачу, который сказал, что с правой стороны в лёгких слышит хрип и прописала нам Амоксицилин 400мг по 10мл 2 раза в сутки, преднизолон по 3 мл 2 раза в день и сироп от кашля местный Delsym по 2,5 мл 2 раза в сутки.

Совет ваш очень нужен по поводу дозы антибиотика - это не слишком много для ребёнка 4-х лет? Я очень беспокоюсь. Пьём 3-й день, назначили аж на 10 дней.

Педиатр
Здравствуйте! Доза амоксициллина 25 - 50 мг/кг/сут в 3-2 приема, а максимально 60 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вес ребенка?
Принятый ответ
Офтальмолог
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, я бы назначила по 5 мл каждые 12 часов.Вас многовато насчитали. А преднизолон в связи с чем?
Принятый ответ
Педиатр
давайте больше пить ребенку,стоит добавить энтерол по 1х2 р в день для профилактиеки дисбиоза кишечника при длительном курсе.
Терапевт, Нефролог
Доза рассчитывается по весу, не все дети в 4 года имеют стандартную массу тела. Преднизолон не нужен, на его фоне у ребенка может начаться гастрит и другие неприятности. Преднизолоном бронхит в России не лечат)
Если есть небулайзер, то купите беродуал и давайте дышать два раза в день.. А дозу амоксициллина рассяитывают следующим образом - 45мг на кг веса в сутки в два приема, то есть с весом 15-20 кг ребенок должен получать 2 раза по 7,5 мл.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой вес у ребенка? Расчитывается 50 мг/кг/сут(полученные мг нужно расчитать в мл). Полученая доза делится на 2 приема. Длительность курса лечения определяется основным заболеванием и составляет минимум 5-7 дней. Допускается до 14 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Какой вес ребенка?
Педиатр
Гёт, это на 16 кг где- то. Доза правильная. Выздоравливайте.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в среднем дозировки 45-90 мг/кг, но в большинстве случаев бронхит эта вирусная инфекция и не требует назначения антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Амоксициллин при респираторных инфекциях назначается из расчета 30-60 мг/кг/сутки и делится на 2-3 приёма.
К сожалению Вы не сообщили вес ребенка.
Вы принимаете чистый амоксициллин,без клавулановой кислоты?
Данная дозировка подходит при тяжелой респираторной инфекции для ребенка весом 26-27 кг. Дети разные бывают.Если Ваша дочка весит меньше,доза большая.
Длительность антибактериальной терапии минимум 7 суток,может доходить и до 14 дней.Опять же,в зависимости от тяжести инфекционного процесса.
Педиатр
Зависит от веса ребенка.
Обычная дозировка 45 мг/кг/сутки. в 2 приема.
Назначения спорные, особенно, если до этого не делали общий анализ крови.
Да и насчет преднизолона непонятно для чего..
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, могу предположить, что у ребенка обструктивный бронхит, поэтому назначен стероид почему-то внутрь, но противокашлевой препарат при обструкции.. это уже преступление. Хрипы- мокрота в бронхах, которую нужно откашлять, а не оставлять для заселения бактериями.опять же не проведена рентгенограмма ОГК при длительном кашле, односторонних хрипах. Обратитесь очно к другому специалисту. Дозировка по амоксициллину 40-60 мг на кг массы на 3 приема 7-10 дней.
Педиатр
дозировка 50мг/кг в сутки и отменить сироп от кашля местный Delsym (он с противокашлевым действием)
Врач УЗД, Терапевт
доза препарата 45-60 мг/кг/сут ее рассчитывают исходя из веса ребенка. А преднизолон я бы отменила (не думаю что у вас такой сильный кашель что аж гормоны нужны). из отхаркивающих амброксол или ацц порекомендовала бы.
Педиатр
Сколько весит ребёнок? И преднизолон внутрь принимаете? Ингалятора нет?