Консультация терапевта /

Отклонение от норма в ОАК — вопрос №1059044

Здравствуйте, мне 33 года, женщина, 1й день задержки(КД не ровно ходят) Анализ сдавала 19 го сентября. Направил гастроэнтеролог, по диагнозу Гэрб. Ранее год назад гемоглобин и ширина распределения тромбоцитов были чуть ниже нормы, сейчас и другие показатели отличаются от нормы. Что это может быть? В марте переболела коронавирусом, потливость больше стала, с февраля принимаю антидепрессанты и Атаракс. По узи изменения в поджелудочной.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, загрузила
Терапевт, Онколог
Посмотрела анализы. Из значимого - повышение лейкоцитов за счёт увеличения гранулоцитов. Такое может быть при бактериальных инфекциях.
Учитывая жалобы, необходимо дообследование.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции. Если моча будет спокойная, то рекомендуют очный осмотр терапевта для аускультации легких, решить вопрос о необходимости рентгенографии органов грудной клетки.
Остальные изменения клинически не значимы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ поажалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом анализы неплохие, но есть повышение лейкоцитов, которое может указывать на бактериальную инфекцию. Необходимо дообследование - сдать общий анализ мочи, сделать ФЛГ и пересдать кровь через 7 -10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие, признаки перенесенной инфекции
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, загрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Значимых отклонений нет, только немного повышены лейкоциты.
Сдать ОАМ, биохимию, пройти флг если давно не проходили.
Анализ повторить через 2 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего значимого в анализах нет. Немного повышены лейкоциты, но это не страшно . Вы скажите, сейчас что-то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нос заложен немного, как будто гайморит, промываю нос
Невролог, Терапевт
У вас инфекция бактериальной этиологии, о чем говорит лейкоцитоз. Вам нужно добавить к лечению антибиотик, подойдёт Амоксиклав 1000 мг по 1 т 1 раз в день до 5 дней, смотреть по самочувствию .
Клиент
Алана, а можно 500мг 2 раза в день? А то у меня дома есть такие таблетки.
Невролог, Терапевт
Можно конечно, главное, чтобы суточная дозировка была 1000 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие, нет никакой бактериальной инфекции у Вас. Просто кровь более концентрированная, за счёт чего многие показатели ложно завышены.
Нужно увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа
Исключить вредные привычки если таковые имеются
Пересдайте кровь в динамике через 2 недели, после перенесённой вирусной инфекции ковида могут быть такие изменения.
Даже отдалённые.
По узи признаки изменений в поджелудочной железе скорее всего на фоне ГЭРБ, погрешностей в диете. Частая находка по узи. О панкреатите это не говорит.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!