Консультация covid-19 /

Коронавир и амоксициллин можно ли принимать одновременно? — вопрос №1059090

Коронавир и амоксициллин можно ли принимать одновременно?
Сначала назначили амоксацилин, пропила его два дня. Сегодня подтвердился ковид, привезли короновир. Темп.38-39 держалась 3 дня, сегодня без темп.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики на вирус не действуют. Амоксициллин вам не нужен можно отменить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. У вас подтверждена бактериальная инфекция? В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно добавить иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.