Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа мазка. — вопрос №1059282

Сдала мазок для подготовки к беременности, пришли результаты. К врачу еще не скоро попаду. Помогите расшифровать анализ. Смущают лейкоциты. Результат анализа прикреплю. Все ли там нормально или есть какие то отклонения?

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Мазок хороший, лейкоциты повышены незначительно, микроорганизмы не обнаружены. Если у Вас нет жалоб, то лечение не нужно. Если что то беспокоит, то сдайте фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, здравствуйте. Если у вас нет жалоб то по результатам этого мазка лечение не требуется. Если есть зуд, жжение или обильные выделения, то стоит дообследоваться методом фемофлор. Повышение лейкоцитов есть, но при отсутствии жалоб оно не критично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Количество лейкоцитов незначительно превышено в сравнении с нормой во влагалище и в шейке. Если жалоб на самочувствие нет - можно пренебречь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты повышены, что говорит о воспалении, проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте

Повышено количество лейкоцитов. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, лучше дополнительно сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, можете спокойно планировать беременность