Консультация ветеринара /

Кашель у кота — вопрос №1059428

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, очень переживаем
Около недели назад "закашлял" кот,вытянув шею и пригибаясь,выдувая шумно воздух через нос и вывалив язык. Ел/туалет/активность были в норме. Отвели к вет.,температура в норме,дыхание жесткое,но в целом сказали норм.,слизистые норм. За мелкими предметами следим, на инородку особо не думала поэтому.Длинношерстный. Дали мальт пасту,не помогло,через 2 дня снова приступ кашля.Сдали ОАК и биохимию,рентген. Ждем результат на респираторные инфекции. Собираемся сделать завтра узи груд.клетки и брюшной полости. Прошло еще дня 3,пока всё сдавали, приступов вроде не было (если только не пропустили во время сна),НО перестал нормально есть (сухой проплан), аппетит проявляет только на лакомство и креветки, их хоть как-то ест понемногу. Пьет тоже меньше, в туалет стал соответственно ходить реже из-за недоедания. Часто прячется под кровать,особенно после еды,будто становится хуже,хоть и без кашля(Нужно ли начать делать какие-то уколы или сначала бежать на узи? Может что-то еще необходимо сдать? Коту 11, без породы. Вакцинировали только в юности(( Глистов гнали месяца 2 назад.

Возраст: 30

Хронические болезни: Очень волнуемся за котика,подскажите, пожалуйста (

Ветеринар
Здравствуйте. На снимках увеличение бронхиального рисунка. Бронхопневмония. По общему снижение лимфоцитов и следовательно вирусная нагрузка, скорее всего бронхопневмония вызвана микоплазмозом.
Есть на латеролатеральной проекции на рентгене есть даже небольшое количество жидкости, здесь скорее всего необходимо окигинация, верошпирон и Преднизолон
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, подскажите, пожалуйста, если до получения результатов на инфекции (это может быть еще и 2 дня, и 4((( везти на окигинацию, верошпирон и Преднизолон, с какой частотой это все необходимо, каким курсом? Или однократно сделать и смотреть по состоянию?
Ветеринар
Сколько дыхательных движений в минуту?
Клиент
Игорь, сдали только анализы и говорили применять ингалятор, если будет приступ, и ждать рез-ты на инфекции.Плана лечения пока нет. Он больше не задыхался/не кашлял, но общее состояние ухудшилось: выходит,но очень мало ест, даже чуть играет- не совсем вялый, но видно, что разница есть. Дышит обычно, не тяжело.Нам нужен терапевт,т.к.клиника, где были,далеко, добирались с огромным стрессом для кота. Может, через сайт оформить дальнейшую консультацию у Вас, чтобы получить план лечения? Я нашла клинику чуть ближе, попробуем туда добраться завтра, и смогли бы начать колоть препараты, о которых Вы говорили
Клиент
Игорь, посчитала, 30, когда спокойно лежит
Ветеринар
Итак, Азитромицин можно начать с момента когда придут анализы.
Сейчас Преднизолон по 1.0 мг на кг внутримышечно или внутрь 1 раз в день 5 дней. Пот состоянию(улучшается) снижаем дозировку.
Верошпирон по 1/4 таб 1 раз в день 5 -10 дней. Или Фуросемид по 1 мг на кг внутримышечно 1 раз в день 10 дней
Ветеринар
+ ждём на респираторные. Если микоплазмоз, то антибиотик Азитромицин по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней и через день ещё на 5 дней.
Ветеринар
Какая сейчас терапия?
Клиент
Игорь, добрый день, получили анализы, микоплазма не обнаружена, но нашли Пастерелла мультоцида(( Порекомендовали лечение Синулоксом и два раза дала этот препарат (первый день), состояние не лучше и не хуже пока.( Подскажите, пожалуйста, я прочитала в сети, что это заразное заболевание, так ли это? Есть ли реальная опасность для людей, нужно ли соблюдать карантин какое-то время, не принимать гостей?
Ветеринар
Пастерелез заболевания заразное, часто в бордетеллиозом вместе обнаруживают. Антибиотик выбора амоксициллин (синулокс) если эффекта нет, то делают бронхоскопия и лаваж, затем жидкость на посев и чувствительность высеют. Что и чем лечить.
Клиент
Игорь, спасибо Вам, если можно, еще 1 вопрос 🙏 Он все время стал сглатывать слюну - наверное, это слизь стекает по глотке и раздражает его. Не нужно давать ничего типа бромгексина? Наверное, нет, если мокрота и так отходит активно..? Еще думаю, когда будет правильным дать лекарство от блох и глистов- это уже после лечения, наверное, после курса антибиотиков и улучшения общего состояния? Спасибо за ответы! Будем лечиться дальше
Ветеринар
Отхаркивающее препараты дают если есть затруднение в отхождение мокроты. Поэтому не надо. Иногда снимают отёк (если он есть) Пульмикорт в ингаляции. 1:1 с водой для инъекций.
От глистов и блох каждый квартал. Обязательно провести отработку
Клиент
Игорь, здравствуйте, за 2 дня терапии (всё в виде таблеток) улучшений нет,абсолютно перестал пить и мочиться, поила из шприца - вырвал. Слышу от него как бы булькающие звуки, продолжает облизываться,но не задыхается, чуть слышны сипы (но не сильно хрипит). Как Вы думаете, попробовать эти же препараты колоть в/м? Может действия нет из-за формы приема (таблетки)? Основную часть времени лежит,почти не ест,но иногда встает, может даже играть. Это всё не является срочным показанием к откачиванию жидкости? Или стоит сделать Узи грудной клетки, вдруг там уже большое скопление воды(
Ветеринар
Обязательно УЗИ, и откачивать жидкость. Возможно помещение в кислородный бокс.
Клиент
Игорь, Здравствуйте,вчера сделали УЗИ.Расстроена очень. В конце напишу назначения,которые дали.Если можно, посмотрите, пожалуйста, результаты и предложенную терапию: может,что-то добавите? Нужны ли капельницы? Стоит ли по вашему мнению делать биопсию селезенки- или наркоз и оперативное вмешательство это слишком большой риск? Фото сделаны на телефон и дополнительно сжаты для сайта,к сожалению, в нормальном разрешении не выдали снимки. Простите за качество файлов.Много читала сегодня,о капельницах так противоречиво. Они будут гораздо эффективнее, мы не обойдёмся уколами? Поездки в клинику это ужас, вчера от стресса стал прям страшно задыхаться,был приступ. Но нужно выбрать вариант,который эффективнее. Часть анализов сдавали, они тут были во вложениях, биохимия и общий. Вроде они не такие плохие, даже нормальные,но вот УЗИ не радует. Купила ренал,понемногу ест,но после еды прячется...надо снимать воспаление желудка..Каким вы видите дальнейшие наши действия? Спасибо!! Назначили 1)Диета РЕНАЛ пожизненно; 2)Креон 10000 по 1/10 в каждое кормление 3) Омепразол 20 мг по 1/4 капсулы 1 раз в день 2 недели 4) Миртазапин по 1/6 таб 1 раз в 72 часа. И еще,у нас же получается в анализах нет калия? Нужно ли его проверить?и фосфор. Не слишком ли жирный ренал-корм с учетом гастрита и панкреатита?