Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1059475

Здравствуйте. Появились красные небольшие пятна и прыщи на бёдрах, руках с внутренней стороны. Есть небольшой зуд. Подозреваю опоясывающий герпес или розовый лишай. Герпес был на губах недавно, периодически выступает во время простуды.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
ЗдравствуйтеВероятнее всего розовый лишай Жибера.Прием натигистаминного препарата, цинковая болтушка (наносить на час,вечером, снимать остатки детским кремом.Не тереть мочалкой,не использовать горячую(только теплую)воду для помывки.Ношение х/б белья.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, можно ли принимать ВАЛАЦИКЛОВИР?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не в тему данный препарат. Вполне достаточно будет предложенных мероприятий.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на аллергический дерматит и розовый лишай Жибера.
Рекомендую внутрь аллервэй 1 т в день 10 дней. На пятна крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней . Пока пятна не мочите, одежда хб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай
Не купаться 5 дней
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Избегайте переохлаждений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на аллергический дерматит. Наносите крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Животные есть дома? Советую сдать соскоб на грибы, чтобы не пропустить
Внешне похоже на Розовый лишай
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цетрин 1 т в день 7-10 дней
- цинковая болтушка 2 раза в день 3-5 дней
- затем акридерм мазь 2 раза в день
Если грибы будут обнаружены, сообщить, тактика лечения будет разная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего проявления розового лишая Жибера. ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминые пр-ты, наружно крем Адвантан или Комфодерм К
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой и не раздражать.

Наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления розового лишая.
Не любит воду и синтетическую одежду, от всего будет распространения.
Проходит самостоятельно в течение месяца или на фоне лечения быстрее.
Возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.
Наружно крем акридерм гк 1 р в день тонким слоем 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Добавила новое фото, посмотрите, пожалуйста. Зуд не проходит, пятна увеличились, по краям прыщи небольшие
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, а сейчас как аллергическая реакция протекает, желательно добавить вм супрастин 1 р в день 5 дней и глюконат кальция 5,0 вм через день 5 раз.
Клиент
Татьяна, неделю назад сделала прививку от коронавируса. Может быть реакция на неё
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень много после прививок появляется сыпь не ясной этиологии, вполне возможно.