Консультация невролога /

Грудной остеохондроз — вопрос №1059494

11 месяцев назад родила ребёнка, до 10 месяцев укачивала его на руках, начались сильные боли в спине и прострелы между рёбрами и такое ощущение что сердце болит, не могу вздохнуть полной грудью…на фоне это панические атаки и страх что болит сердце и остановится, прошла обследование (результаты приложу). Может ли при остеохондрозе простреливать грудь и болеть как будто сердце? Кружится голова немеет затылок по утрам тошнота…запись к неврологу с результатами через три дня пока жду хочется не много успокоится

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. От остеохондроза в груди болеть не будет, но может болеть в области сердца особенно на вдохе при межреберной невралгии, спаме мышц, тревожном расстройстве, по отдельности или сразу три этих фактора вместе могут вызывать.
По рентгену остеохондроз начальный это не патология а возрастная условная норма - за 25 лет уже у всех имеются признаки остеохондроза. УЗИ сосудов шеи норма.
УЗИ сердца норма.
Дополнительно надо ЭКГ пройти для перестраховки. А так я не думаю что проблемы с сердцем.
У Вас по описанию клиника межреберной невралгии.
"Кружится голова немеет затылок по утрам тошнота" - с учетом обследований Ваших я считаю это на фоне наслоившейся тревоги, страха, панических атак.
Вы на грудном вскармливании?
Не замечали что стресс провоцирует усиление боле и дискомфорта в груди?
Принятый ответ
Клиент
Яна, экг норма тоже, делала неделю назад к сожалению не смогу найти результат. Да кормлю грудью. При стрессе усиливается не приятное ощущение
Невролог
Хорошо, раз и экг норма то не переживайте за сердце.
Вообще с тревогой надо поработать в первую очередь, я думаю тревожность играет ключевую роль в данных ощущениях.
Покажитесь психотерапевту, планово неврологу, и поделайте упражнения по ютубу наберите ЛФК при межреберной невралгии, буквально пару раз в день делайте.
На счет тревоги - пока можно Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Плохие мысли убирайте, ничего страшного нет, спокойно показывайтесь очно неврологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения есть, но не критичные, желательно процти ЭКГ для исключения проблем с сердцем. Остеохондроз давать боли в грудной клетке может. Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, экг в норме делала неделю назад. Да на ГВ
Невролог, Терапевт
Вам нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника, спать на ортопедической подушке и матрасе. Местно можно кеторол гель 3 раза в день, принииать при болях парацетамол 2 раза в день, длч нервов 5овопасит, варешьянку или глицин п от 2 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте Может ли при остеохондрозе простреливать грудь и болеть как будто сердце? Конечно может простреливать грудь при остеохондрозе,невозможность вздохнуть полной грудью дыхательный невроз вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да я бы сказала очень тревожный
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц. Глицин по 1 т -3 р в день рассасывать 1 мес Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней на грудной отдел позвоночника
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника.
УЗИ сосудов без патологии, кровоток достаточный.
По анализам всё в норме.
Остеохондроз может давать прострелы в области груди только при наличии грыж, которые сдавливают нервные корешки. В грудном отделе грыжи бывают редко, их видно только на МРТ.
Такие ощущения в груди могут быть связаны с межреберной невралгией, тревожным синдромом.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Проконсультируйтесь с психотерапевтом для оценки психоэмоционального состояния. При необходимости назначат медикаментозное лечение или когнитивно-поведенческую терапию.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! При остеохондрозе может простреливать и болеть в грудной клетке. МРТ грудного отдела позвоночника надо делать и ЭКГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы на ГВ? Готовы прерывать кормление, при необходимости медикаментозной терапии?