Консультация пульмонолога /

Бактериальная пневмония? — вопрос №105959

Здравствуйте. 2 дня температура держится 37.8. Тянущая боль в пояснице и чуть ниже лопаток при глубоком вдохе. Кашель скудный, чаще сухой. Сын в начале декабря переболел бактериальной левосторонней верхнедолевой пневмонией, через почти 3 недели заболел муж тоже бактериальная, но среднедолевая правосторонняя.
P.s. снимки моего рентгена есть

Педиатр
Здравствуйте в чем состоит ваш вопрос?
Клиент
Елена добрый день, есть ли у меня по снимку пневмония? Описание будет только после праздников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кроме рентгена сдавали какие-то анализы?
Клиент
Юлия, к сожалению сейчас нет возможности. В данный момент на работе.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по рентгену у вас среднегодовая левосторонняя пневмония?
А/ б нужен. Вильпрафен 500 мг*2 р.д. 7 дней.
Клиент
Екатерина, у меня ещё и аллергия на пенициллин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
*среднедолевая
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сходите с рентгеном очно на прием после праздников, или вызовите врача...вам скоректируете лечение + рентген контроль через 2 нед
Терапевт, Нефролог
Я вот не вижу пневмонии. Усиление легочного рисунка вижу, а пневмонию нет.
Педиатр
да конечно по снимку есть пневмония к сожалению вам нужно начать курс антибактериальной терапии 10 дней например макролидными антибиотиками Сумамед клацид Вильпрафен
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это макролиды, 10 дней Вильпрафен по 1 грамму
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Супрастин 1т , ленекс форте 1к .
Инфекционист
Здравствуйте! Я пневмонии не вижу.Усилен легочный рисунок.как проявление бронхита.Однако.учитывая .что в семье третий случай респираторного заболевания,двое перенесли пневмонию,необходимо назначить антибактериальную терапию,препаратами из группы макролидов(клацид,сумамед),обязательно принимайте антигистаминные препараты,муколитики.
Учитывая наличие повторных заболеваний в семье,сдайте кровь на микоплазму,хламидии.
Обратитесь очно к пульмонологу.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! У вАс картина бронхита. За пневмонию нет данных. Если аллергия на пенициллины, то нежелательны и цефалоспоринцы Макролиды( вильпрафен-можно).Проверьте и оам,УЗИ почек
Педиатр
Слушайте. Так снимки не смотрят. Нужно на негатоскопе, я не вижу пневмонию тоже. Усиление сосудистого рисунка у корней. Бронхит максимум.
Клиент
Наталья, у сына и у мужа при аускультации ни единого признака пневмонии , пока снимок не сделали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Класической картины пневмонии на снимке не видно! Усиление леночного рисунка да.
Если есть возможность, то лучше конечно очно обратится к специалисту.
Если возможности пока нет, то Вильпрафен можете принимать, учитывая, что в семье были 2 случая бакт.пневмонии.
Педиатр
да, можно сделать ПЦР мокроты
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Олеся. так конечно снимки смотреть нельзя, но из того что есть можно сказать что признаки бронхита. Пока я бы вам порекомендовала начать прием антибиотиков, это связано с тем что заболевание у вас уже 2 день, и температура тоже есть, мокрота не отходить. Добавьте еще и отхаркивающие препараты. После праздников сходите на прием к врачу, но хотя вы можете и сейчас обратиться в приемный покой так работают дежурные врачи, они принимают всех обратившихся, поэтому сходите, вас осмотрят и прослушают легкие. Также могут и снимок посмотреть, а назначат уже лечение, видя вас.
Клиент
Татьяна, спасибо
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, чувствительность рентгена 60%, то есть в в 40% пневмонию можно не увидеть , поэтому надо оценивать учитывая клиническую картину ,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните Сумамед, обильное питье и амбробене
Пульмонолог
Здравствуйте. По снимку бронхит, пневмония не видна. Пропейте Мофлаксию 400 мг 1 р в день, или Вильпрофен 500 мг 2 р в день, 7 дней, отхаркивающие 10 дней ( Лазолван, Амброксол). Сдайте ОАК.