Консультация covid-19 /

Covid у беременной 21 неделя — вопрос №1059648

Добрый день!беременность 21-22 неделя, тест положительный,два дня температура 38,сухой кашель, в носу отёк заложенность,прозрачное отделяемое,парацетомол не помогает,принимаю детский нурофен по 10 мл,фемибион,витамин Д 5000,витамин с 900 мг ,свечи виферон 1 млн 2р в день,промываю нос соляным раствором+аквалор душ,много пью ,ромашка,морсы,полоскаю календулой,лизобакт по 2т 3р,эуфорбиум 4-6 р в нос и горло.Эуфорбиум врач сказала принимать обязательно.Также выписали арбидол 200 мг 4р/д 5 дней ,арбидол не принимаю,боюсь навредить малышу. Насколько все это опасно для ребёнка?и какие последствия ?как бороться с температурой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.температуру выше 38.5 при беременности безопасно снижать парацетамолом,применение других препаратов не рекомендуется,применять парацетамол можно до 4г/с.При болях в горле полезны полоскания (ромашка.календула,аквалор)рассасывать лизобакт,пастилки Доктор Мом,при кашле можно сироп доктор Мом,полезно обильное питье отваров трав(ромашка,календула,душица,малина,липа)клюквенный морс,отвар шиповника,эуфорбиум композитум можно применять во время беременности,для улучшения общего самочувствия,выведения токсинов из организма можно принимать афлубин или агри 1.агри 2 каждые 15 минут сначала,затем по мере улучшения состояния прием урежают.Всего хорошего.поправляйтесь,счастливой беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как понять началась ли пневмония?
Гомеопат, Терапевт
О пневмонии можно заподозрить по сохраняющейся температуре тела свыше 5 дней,снижении сатурации,появлении одышки,кашля
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Парацетамол 500 мг при температуре выше 38,0С (но не более 4г в сутки) только он разрешен во время беременности.
Доказано, что передача СOVID-19 ребенку возможна лишь в 5%, и это не влечет никаких пороков развития.
Наиболее опасен COVID-19 в 1 и 3 триместрах
Принятый ответ
Клиент
Инна, можно ли пить арбидол при беременности?сколько обычно держится высокая температура при COVID?
Инфекционист, Гепатолог
Арбидол противопоказан в 1 триместре, во 2 и 3 можно его принимать по 200 мг 4 раза в день.
Температура высокая обычно держится около 3х дней, но каждый организм индивидуален.
Клиент
Инна, если парацетомол не помогает,можно ли детский нурофен?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, до 28 недель беременности он абсолютно безопасен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Для малыша болезнь ваша не опасна,он защищён плацентой.
При температуре разрешён парацетамол.
И добавьте ещё Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза по три вдоха два раза.
Это может предотвратить поражение легких и с кашлем будет лучше.
Препарат тоже разрешён
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно ли использовать небулайзер?как понять началась ли пневмония?
Терапевт, Эндокринолог
Пневмония начинается не раньше 5-6 суток.Заподозрить ее можно по сохраняющейся температуре и снижению сатурации.
Можно Пульмикортом дышать через небулайзер.
Тогда два раза в день Пульмикорт 0.5/мл плюс два мл физ раствора
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Можно продолжать суппозитории виферон курсом. Нос можно продолжать промывать солевыми растворами, при сильной отечности - детский називин, но сильно им не злоупотреблять. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше пить жидкости, можно рассасывать лизобакт или любые другие пастилки. Витамины продолжайте тоже. Температуру сбивать только парацетамолом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы неверную дозировку принимаете нурофена, поэтому и нет эффекта, принимать нужно вам 15 мл минимум в зависимости от вашего веса, но 10 мл это детская дозировка, поэтому он и никак не помогает. При кашле нужно принимать Грудной сбор 4 по одной трети стакана три раза в день. Всё лечение беременных при ковиде должно быть симптоматическим, поэтому арбидол принимать не нужно, он не обладает никакой доказательной эффективностью, лечим только симптомы.