Консультация гинеколога /

Расшифруйте результаты — вопрос №1060137

В конце июня был незащищенный половой акт. До этого 3 года не было вообще. Через 2 недели начался сильный зуд и жжение во влагалище и внутри половых органов. Сдавала в июле анализ фемофлор скрин и впч. Нашли 39 и 59 впч. Уреаплазму и бактериальный вагинит. Лечилась антибиотиками Вильпрофен, Гроприносин, свечи тержинан, суперлимф. Хочу сделать кольпоскопию. 3 недели назад удаляли параовариальную кисту. Через сколько недель можно делать кольпоскопию? И как лечить такие онкогенные штаммы впч? Беспокоит сильное жжение во влагалище, что делать?
Какое точное лечение должно быть. Долго ли это будет не проходить. Все результаты узи и анализы прикреплены.

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Яна, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется. Последняя цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставиться – это не информативно. Фемофлор сдавали через какое время после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. После лечения фемофлор и цитологию не сдавала. Это результаты до лечения. Когда можно делать кольпоскопию, после лапароскопии удаления параовариальной кисты в матке. Прошло 3,5 недели после операции
Гинеколог
Кольпоскопию уже можно делать, но для начала нужно сдать анализ как контроль после лечения.
Клиент
Екатерина, а что делать с жжением во влагалище? Как я понимаю это вагинит. Очень сильное бывает. Мне прописали свечи оки первое время после операции. Они помогали некоторое время, но сейчас все заново возобновилось
Гинеколог
Нужно сдать фемофлор, это может быть связано с отсутствием лактофлоры.
Клиент
Екатерина, Фемофлор 16?
Клиент
Екатерина, а по фемофлору скрин все в порядке? Кроме уреаплазмы как я понимаю. И анализ на микрофлору?
Гинеколог
Да, только уреаплазма повышена, мазок в норме.
Клиент
Еще вопрос можно ли делать ванночки с ромашкой при вагините? Просто сидеть, чтобы снять жжение
Гинеколог
Можно конечно, они не противопоказаны.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Кольпоскопию уже можно сделать. По поводу ВПЧ - лечения эффективного на данный момент нет, нужен контроль за шейкой матки с помощью кольпоскопии и онкоцитологии, и наблюдение либо лечение по данным рещультатов. ВПЧ как правило ударяется из организма самостоятельно в течение года.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Екатерина, а что делать с жжением во влагалище? Как я понимаю это вагинит. Очень сильное бывает. Мне прописали свечи оки первое время после операции. Они помогали некоторое время, но сейчас все заново возобновилось.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, Вы после лечения сдавали контрольные анализы?
Клиент
Лидия, после нет еще. Меня интересует анализы по фемофлору скрин все кроме уреаплазмы в порядке? И анализ на микрофлору? Чтобы понимать, может нужны свечи с лактобактериями после антибиотиков?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, после терапии в любом случае надо восстановить флору. Можно Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель. Анализы у Вас до лечения сданы, поэтому ориентироваться на них в плане эффективности терапии не получится. Если жалобы сохраняются лучше сначала сдать мазок на флору, посмотреть нет ли кандидоза, потому что на фоне препаратов с оактобактериями он будет прогрессировать
Клиент
Спасибо. А лактожиналь можно вместо вагилак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, можно, но лучше сначала мазок на флору
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли жалобы на данный момент? Кисту удаляли лапароскопически? Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Да, кисту удаляли лапароскопически. 3,5 недели назад. Из жалоб сильное жжение во влагалище, немного стреляет в правом боку. Прописали свечи оки. Их принимаю
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела киста у вас носила функциональный характер и как правило ее не оперируют а наблюдают. В плане проблем с мочеиспусканием- возможно это последствия катетеризации мочевого пузыря, но сдать полный анализ мочи и посев будет не лишним. Как только соберете мочу на анализы можно начать принимать пока что канефрон по 2 таб 3 раза в день и нимесил по 1 порошку 2 раза в день, далее добавлять терапию в зависимости от результатов. Что касается выделений из влагалища- если начали ставить свечи- курс закончите, понаблюдайте как дела пойдут дальше. Если по жалобам случиться рецидив- лучше первично сдать анализ Фемофлор 16 и уже по результатам подбирать терапию.
Клиент
Марина, Кисту параовариальную удаляли 9 см была. А, она не лечится. Появилась еще после операции на 8 день киста функциональная 5 см. Сказали, что она рассосется через 3 цикла
Клиент
Марина, Моча и кровь в норме. У меня вагинит. Из-за это жжение я думаю. Я не знаю как его правильно лечить, все что прописали мне мало помогло в этом плане.
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае необходимо оценить Фемофлор 16 еще раз, посмотреть есть ли динамика после приема вильпрафена, оценить соотношение уровня лактобактерий к уровню условно-патогенной флоры. И далее уже действовать. К сожалению не обоснованное лечение не только не поможет но и может вызвать усугубление патологического процесса. Скажите пребиотики вы пили? Препараты для профилактики молочницы вам назначали?
Клиент
Пребиотики и препараты не пила ничего в этом плане не назначали
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла, тогда сейчас выпить внутрь 150 мг флуконазола, повторить прием через день. На месяц начать прием биона-3 для восстановления флоры. Ну пока что в плане сдать контроль фемофлора 16. Возможно на фоне приема а/б развился дисбактериоз в кишечнике и дисбиоз во влагалище.
Клиент
Марина, Спасибо.
Еще вопрос можно ли делать ванночки с ромашкой при вагините? Просто сидеть, чтобы снять жжение
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вы можете попробовать спринцевание тантум-роза, жжение должно уйти, но начать это делать лучше после сдачи контрольного анализа, если хотите достоверные результаты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас сейчас?
Вирус элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Ваша основная задача это поднять иммунитет
Кольпоскопию лучше делать через менструацию от момента операции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Из жалоб сильное жжение во влагалище. Как понимаю это из-за вагинита. После операции принимаю свечи ОКИ и витамин Д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!Кольпоскопию лучше делать после месячных и когда будет готов результат цитологии.Лечить ВПЧ бессмысленно,он самостоятельно элиминируется из организма при хорошем иммунитете в течении 1-2-х лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть ВПЧ , который нет медикаментозного лечение, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, нужно поддерживать иммунитет. Раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию,. По результату цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо,