Консультация андролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1060434

планируем беременность с женой , не получается забеременеть , сдал анализы спермаграммы , пришли результаты…. не понимаю в расшифровке , желательно если можно скинуть фото анализов . И получить консультацию

Возраст: 27

Хронические болезни: Камни в почках

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По спермограмме имеется астенотератозооспермия - снижено количество подвижных сперматозоидов и мало сперматозоидов с нормальной морфологией, всего 2%. За счёт этого снижается плодовитость. Сколько по времени Вы планируете беременность? Обследовалась жена у гинеколога? Есть ли у Вас дети? Вам необходимо также сдать мар - тест для исключения иммунологического бесплодия, ДНК фрагментацию сперматозоидов проверить. Также исключить воспалительный процесс: сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с доплерографией, сдать ПЦР соскоб на все иппп.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Сколько по времени Вы планируете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, пока что месяц
Андролог, Уролог
Юрий,я так понимаю ,это первая Спермограмма.По спермограмме есть изменения,но учитывая,что Вы только начали планировать и Вы сдали однократно СГ, я вам рекомендую выполнить повторно спермограмму и MARтест!!!!!! через две недели.Уже по повторным результатам будем ориентироваться.Сейчас полностью исключить бани/сауны/алкоголь/курение,регулярная половая жизнь,не реже трёх раз в неделю.За 5дней до предполагаемой сдачи ,половое воздержание.