Консультация гинеколога /

Планирование беременности при миоме — вопрос №1060469

Добрый день. Мне 38 лет. Планирую беременность, но есть миома. Узел интармурально-субсерозный, по задней стенке, размер около 6 см. Уже есть 2 рубца на матке. Вопрос: какие прогнозы беременности при таком узле? удалять сейчас не хочу, как вариант в кс это сделать одновременно. Но гинекологи боятся возможных рисков для вынашивания, хирурги боятся 3 рубца, т.к. миома выросла на том же месте, что и предыдущая, удаленная в 2018 г. Если оперироваться, это отсрочит планирование как минимум на полгода-год. Выскажите мнение по вашему опыту, пожалуйста. Какая вероятность осложнений в моем случае. Будет ЭКО, вероятность ЕБ низкая, но надежда есть.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, здравствуйте. Можно попробовать планирование шанс на успех есть, особенно если плацента будет по передней стенке. Но это к сожалению ни от вас ни от врачей не зависит, куда прикрепится эмбрион. Поэтому можно планировать и надеятся на удачу)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана. Здравствуйте!
А приложите продолжение, пожалуйста.
Относительно миомы нужно понимать два момента. Первый - что она не деформирует полость матки. В таком случае наступлению и вынашиванию беременности узел не должен помешать. Второй момент - что нет быстрого роста при регулярном наблюдении, нет нарушений питания в узле. Если в этом плане тоже все хорошо, можно планировать беременность
Клиент
Анна, не деформирует полость
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, вот вопрос ее питания и беспокоит..как вариант - наблюдать за ним с более частым посещением узи-диагностики, наблюдать, да?
Клиент
Анна, рост есть на гормонах, была стимуляция по ЭКО. правильно ли я понимаю, что чтобы "сдержать" ее рост нужен прогестерон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, если рост незначительный, ничего делать не нужно - только наблюдение. Не деформирует полость - хорошо, можно значит беременность планировать.
С прогестероном вопрос спорный, есть данные, что на прогестерон как раз миома ростом и отвечает, что объясняет рост узлов во время беременности
Клиент
Анна, как смотрится нарушение питания в узле миомы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, есть определенные признаки, врач бы обязательно описал
Принятый ответ
Клиент
Анна, а возможно как-то замедлить рост узла? например, принимать боровую матку...
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Тип узла расположен так, что не будет мешать имплантации и вынашиванию беременности. Он не деформирует полость матки. Попробуйте планировать беременность,шансы конечно есть.