Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение пищеварения. Расшифровка анализов. — вопрос №1060600

Здравствуйте.
Мужчина, 33 года, рост 180 см, вес 74 кг, Алкоголь/курение, фастфуд - эпизодически, редко. В питании преобладает курица и рыба, сосиски, картофель, крупы, макароны, свежие овощи и фрукты, сдобная выпечка.

На протяжении нескольких лет беспокоит диспепсия, метеоризм от любого вида пищевых продуктов. В течение последнего года присоединились жалобы на неприятный запах от тела. Кроме того, периодически появляется мелкая сосудистая сыпь в зоне голеностопных суставов (консультирован ревматологом, назначены сосудистые препараты, прием не начинал).

Требуется расшифровка и комментарии к анализам и обследованиям, назначение лечения с учетом жалоб. В особенности по копрограмме и диффузным изменениям в поджелудочной железе.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул 1- 2 раза в день, по оформленности средний вариант.
Гастроэнтеролог
что поставил дерматолог?
фото сыпи есть?

По исследованию признаки неперевариваемости, резко кислая реакция кала-признак бродильной диспепсии.
хр. гастрит, дуоденит, изменения в поджелудочной железе скорее всего метаболического характера.

Дообследование

кал на гельминты методом парасеп
эластаза кала(сдавать только оформленный стул)
Водородный дыхательный тест на СИБР.

Диета номер 5 по Певзнеру

1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 1 месяц.
2)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
4)раза 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
5)при жидком стуле смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

коррекция лечения после дообследования
Клиент
Мария, прикрепила сыпь и заключение ревматолога
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь
и можете начать принимать препараты
1,2,3,4 пункт
4 пункт опечатка разо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП нет ничего критичного, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера,являются результатом жизнидеятельности, никакой меликаментозной коррекции не требуется. По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности и воспаления в кишечнике. Со стулом нет проблем?
Вам нужно дообследоваться -:
-фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР

Сейчас к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки или метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки на 10 дней
-креон или эрмиталь 10000 ед 3 раза в сутки во время еды на 3 недели
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
Если имеется жидкий стул, то энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы в норме. По обследованиям нет органической патологии. По жалобам не исключен СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатм аналиа кала имеются признаки всопатиельной реакциии нарушения функции желчевыводящих путей. Проблемы со стулом сейчас имеются или ранее имелись?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблема беспокоит уже несколько лет, постепенно усугубляется, но в большей степени беспокоит не стул, а именно метеоризм, живот постоянно вздут.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Питание 4-5раз в день, Юниэнзим по 1 капс 2 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ноь 2 месяца.