Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ. Надо ли дополнительные исследования и какие ? — вопрос №1060665

Жалобы: отрыжка, визуально большой вздутый живот ,часто жжение в левом подреберье , изжога.
Не курю, не употребляю, муж. 45 лет
Последнее УЗИ было 7 лет назад, без изменений. Ранее к гастроэнтерологу не обращался

Возраст: 45

Хронические болезни: Не обследовался. Отправляли к гематологу, под вопросом - истинная полицитемия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пока что лечитесь
- Ганатон (итоприд) 50 мг 1 таблетка 3 раза в день - 1 месяц.
- фосфолюгель или гевискон по 10 мл х 3 раза в день через 30-40 мин. после еды и на ночь.
Обследоваться:
Б/х крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин, амилаза)
Узи обп
Фэгдс
АГ кала H.pylori
После обследования на H.pylori добавить ИПП (разо 20 мг 1 р/д). Коррекция после результатов обследования.
Вы сейчас принимаете препараты?
Клиент
Анна, Какие болезни можно предположить по данному заключению ? Серьезная ли ситуация, или в пределах нормы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В связи с жалобами и результата узи , необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Фгдс
Анализ крови на гепатит в и с
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент : гевискон после еды 3 раз в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, Какие болезни можно предположить, критично ли ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас рост и вес ?
Изжога возможна при гэрб, надо ее исключать. По узи идет увеличение печени - надо посмотреть как функционирует, поэтому сдавать анализ крови . Так же имеется холецистит .
Клиент
Екатерина, А нечеткие контуры поджелудочной , панкреатит ? Рост 178 , вес 80
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит по узи не ставится , надо сдавать анализы , при необходимости далее МРТ с контрастом .
Клиент
Екатерина, ФГДС обязательно , или можно кровь только сдать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При изжоге фгдс обязательно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь на холестерин, это липидограмма ?
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо полное обследование с выяснением прич н гепатомегалии: фгдс, общий анализ крови,развёрнутый биохимический анализ крови ( обязательно алт, аст, щф, ггт, общий белок, альбумин, проеинограмма, билирубины,липидограмма, креатинин, мочевина, калий), кровь на ВИЧ, гепатиты В,С, общий анализ мочи, копрограмма, рентген органов грудной клетки,только после этого можно будет конкретнее говорить,что с вами