Консультация гастроэнтеролога /

Сильный гастрит — вопрос №1060778

Ради Бога отзовитесь, прошу помощи! С детства мучался гастритом, была язва 12 перст. кишки в школе. Эрозии были в 2019 году. Не пью, не курю, жареное, жирное, вредное не ем вообще. После лечения эрозий делал ФГДС- все зажило, но остался гастрит, дуоденит и хеликобактер. В 2021 году ( ровно год назад) переболел ковидом (дельта) очень тяжело (на фоне сильно болел желудок, стало жечь язык будто от горчицы, язык покрылся 3 мм налетом, жуткая изжога и ярко желтый кал). От хеликобактер не лечился, на протяжении года при фгдс он положительный. Прошел уже год, на фгдс язв и эрозий нет, сдавал кровь, мочу, кал, определение токсина А и В, на антитела LgA и LgG делал узи -абсолютно все в норме, вес у меня соответствует росту. Никто не может помочь - желудок постоянно болит( рези, бурление, изжога, тошнота, ломота и даже ночью), очень сильно жжет во рту весь язык, слюна будто ядовитая, ярко ярко желтый кал. Умоляю помогите, мне всего 34 года, а я не могу нормально жить, работать и так далее! Колоноскопию делал-все хорошо! Резюме: до ковида было терпимо и можно было жить, после ковида просто невозможно терпеть. На постоянной основе пью разо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите обследования, пожалуйста.Есть ли проблемы со стулом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Как вы питаетесь?
Какой консистенции стул у вас?
Бывает жидкий или кашицеобразный?
Клиент
Анна, добрый день! обследования прикрепил, пью постоянно разо либо хайрабезол, это уже не помогает, изжога даже от воды, от каши овсяной, слюна с утра нормальная, но как только поем -изжигает все во рту, язык уже по бокам имеет неровности, в желудке тяжесть и боли по ночам( будто не ел давно) , еще пил урсосан долгое время, тримедат форте , денол, ничего не помогает! стул ярко ярко желтый кашеобразный, бывает и жидкий, но я пью активию и он нормализуется, но яркий цвет не пропадает, изза жжения во рту и изжоги я не могу нормально жить и работать. Рост 173 вес 73 кг. Язык постоянно обложен желтым
Клиент
Анна, добрый день! обследования прикрепил, пью постоянно разо либо хайрабезол, это уже не помогает, изжога даже от воды, от каши овсяной, слюна с утра нормальная, но как только поем -изжигает все во рту, язык уже по бокам имеет неровности, в желудке тяжесть и боли по ночам( будто не ел давно) , еще пил урсосан долгое время, тримедат форте , денол, ничего не помогает! стул ярко ярко желтый кашеобразный, бывает и жидкий, но я пью активию и он нормализуется, но яркий цвет не пропадает, изза жжения во рту и изжоги я не могу нормально жить и работать. Рост 173 вес 73 кг. Язык постоянно обложен желтым
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
По фгдс от 2021г гэрб. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и Дпк. От 2022г гастрит.
Анализы нужно сдать свежие :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма, липаза)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
РН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите результаты анализов пожалуйста и обследований .
На данный момент какие препараты принимаете ?
Ваш рост и вес .
Стул какого характера ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости. Кроме Разо какие лекарственные препараты сейчас получаете?
Клиент
Марина, добрый день! обследования прикрепил, пью постоянно разо либо хайрабезол, это уже не помогает, изжога даже от воды, от каши овсяной, слюна с утра нормальная, но как только поем -изжигает все во рту, язык уже по бокам имеет неровности, в желудке тяжесть и боли по ночам( будто не ел давно) , еще пил урсосан долгое время, тримедат форте , денол, ничего не помогает! стул ярко ярко желтый кашеобразный, бывает и жидкий, но я пью активию и он нормализуется, но яркий цвет не пропадает, изза жжения во рту и изжоги я не могу нормально жить и работать. Рост 173 вес 73 кг. Язык постоянно обложен желтым
Гастроэнтеролог
Лечение хеликобактерной инфекции проводили? ГЕмангмиома печени выявлена впервые?
Клиент
Марина, хеликобактер не лечил так как почему то мне этого не назначили , был у трех враче разных, но я уже более года живу с ним и не лечил, гемангиома впервые в жизни!!
Гастроэнтеролог
Гемнгиому контролировать через 6 месяцев при впервые выявленном образовании. Далее - при отсутствии отрицательной динамики - через1 год. Рекомендую пролечить хеликобактерную инфекцию,так как все обследования указывают на ее наличие. Проблем со стулом нет? Антибиотикик переносите хорошо?
Клиент
Марина, при долгом курсе антибиотиков начинаются проблемы со стулом, сейчас болит живот постоянно, несварение периодически, а чем пролечить хеликобактер?
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте

что показала биопсия в 2021 году? Целиакия не подтверждена?
Проблема возникает не на фоне стресса?

Обследования у Вас не очень свежие, поэтому некоторые из них их стоит повторить.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,ферритин, сыв. железо).
УЗИ ОБП
ДЛЯ диагностики забросов суточную ph-импедансометрию
Водородный дыхательный тест на СИБР(часто проявляется вздутием и нарушением стула)
Кал на я\г методом парасеп.
Фекальный кальпротектин

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

К лечению
добавьте
Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели
метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д-10 дней

На разо кислота есть?
Клиент
Мария, результат биопсии приложил, Целиакия не подтверждена, даже разо не помогает убрать кислотную слюну и изжогу, альмагель, фасфалюгель тоже не помогают, лишь проснувшись с утра пол часа я чувствую себя нормально, но как только я попью даже воду, начинается мука. Стрессов уже пол года нет, так как я не работаю!
Гастроэнтеролог
тогда советую дообследоваться.
писала выше

особенно
ДЛЯ диагностики забросов суточную ph-импедансометрию.
это позволит подобрать адекватную терапию для Вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, результат биопсии прикрепил, по поводу стрессов да , полностью согласен, я нервничал много по работе много лет, но чувствовал себя нормально , но сейчас я уже около полугода не работаю, особо не нервничаю, но депрессивное состояние из-за того что долго болею у меня есть!! тест на хеликобактер сдам !