Консультация педиатра /

Прививки малышу: Превенар, Пентаксим, Ротатек — вопрос №1061305

Здравствуйте!
Моей дочери 5 месяцев.
30 июня ставили Превенар (первую дозу) и Ротатек (первую).
Далее 8 августа Пентаксим (первый) и Ротатек (второй).

После этого был перерыв из-за отъезда из города.
И сейчас по плану нужно делать все 3 прививки.

Знаю что между прививками Ротатек должен быть интервал до 10 недель. И получается что последняя третья доза должна быть сделана не позже 8 октября.

Но как сделать все 3 вакцины чтобы уложиться в срок и при этом не нагрузить иммунитет малышки ? Насколько это критично? Может быть можно сделать Пентаксим +Ротатек сейчас , а Превенар через месяц? Не будет ли слишком большой интервал между дозами Превенара?

Спасибо 🌸

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В целом все вакцины совместимы, можно сделать одновременно, на форсировании иммунитета не отразится.
Но по Вашему желанию можно разделить.
Сделать пентаксим + ротатек, а через месяц превенар.
Ничего страшного в удлинении интервала между превенаром не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обсалютно допустимо сделать пентаксим и рототек, а через месяц превенар.
Врач УЗД, Инфекционист
Любовь, здравствуйте! Вы можете спокойно сделать все 3 вакцины одновременно - это не создаёт избыточной нагрузки на иммунную систему, она ежедневно с тысячами антигенов сталкивается.
Педиатр
Добрый день. Можно сделать все три прививки одновременно, они совместимы, переносятся хорошо.
Педиатр
Здравствуйте Любовь, все три прививки можно сделать одновременно, на иммунитет малыша никак не отразиться переживайте. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Можно спокойно сделать все три прививки в один день. Предложенная Вами схема тоже допускается