Консультация дерматолога /

Как лечить лишай ? — вопрос №1061578

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? Вчера вечером сын 15 лет , пришел домой после тренировки, у него на лице ( на лбу ) какое-то пятно , похожее на лишай 🤦🏻‍♀️ Чем можно и нужно лечить???

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Русалина, здравствуйте! Прикрепите фото пятна, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Русалина. Там и воспалительные есть элементы угревой сыпи
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет , контакта с животными нет !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте сделаете так:
Если можете сдайте соскоб на грибы
Если обнаружены грибы будут:
- бетадин раствор 2 раза в день
- тербинафен крем 2 раза в день 10-14 дней
Если не будет грибка:
- цетрин 1 т в день 5-7 дней
- зеркалин раствор 2 раза в день
- неотанин крем 2 раза в день 3-5 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вряд ли это грибок.
Но для исключения соскоб с очага сделайте,чтоб сомнений не было.без нанесения наружных средств.
Если анализ отрицательный,то крем комфодерм 2 р в день 10дн
Вообще больше похоже на очаг ограниченного дерматита
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для исключения грибковой инфекции нужно сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего к микроспории это не имеет отношения(не возможно развитие столь значимого поражения в течение дня. Проведите осмотр под лампой Вуда(на всякий случай). Рассмотрите использование крема эфаклар дуо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Русалина.
Торопиться с лечением не надо.
Сначала обратитесь к дерматологу и возьмите анализ на грибы с очага.
По результатам анализа можно будет говорить о лечении.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас ничем не мажьте и сдайте соскоб на грибы. Можно в частной лаборатории. Результаты прикрепите сюда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руслина.
Поддерживаю коллег, обязательно сдать соскоб на грибковую инфекцию.
При положительном анализе :
Рр бетадина 2 р в день 10дней, крем тербинафин 2 р в день 3нед.
При отрицательном анализе :
Крем Комфодерм к 2р в день тонким слоем 7 дней.
Днем крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Чаще менять наволочки сейчас.