Консультация дерматолога /

Бакпосев из гнойного прыща — вопрос №1061637

Добрый день! Такая ситуация. Кожа склонна к высыпания. Это всегда гнойники мелкие. Но я уже месяц хожу с глубокими подкодными прыщами. Два назрели, но не проходят. А просто по кругу нагнаиваются. Когда были просто шишки, дерматолог прописал юнидокс солютаб. Пила две недели. Лицо в целом намного лучше, высыпаний новых нет. А этим прыщам хоть бы что. Решили взять бакпосев. И вот пришёл результат, что ничего нет (прикрепляю). Такое может быть? И что делать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на узловую форму акне. Нужна системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена, спасибо. Скажите, а если очень много гноя выходит, потом снова образуется. И так может быть, что нет возбудителя? Раньше с маленьких гнойничков и то всегда находили стрептококк или ещё что-то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте
Если посев сдавали после курса антибиотиков, может быть такое
У вас показания для назначения системной терапии. Нужна консультация дерматолога очно
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Отрицательный результат бак.посева может быть связан с тем, что сдавали его уже на фоне лечения антибиотиками либо (что более вероятно) процесс исходно стерильный, не вызван бактериями, а эти "прыщи" - проявление Вашей угревой болезни (конглобатные угри). Проконсультируйтесь с дерматологом повторно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото конглобатное акне. Обратитесь к дерматологу очно для назначения системных ретиноидов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Это проявление акне. Сдача бак посева бнэесполезна. Причина акне уже давно известны. К акне есть генетическая предрасположенность.
Чем то кроме юнидокса солютаба вы лечились?
Клиент
Марина, два года назад было обострение, но не такие прыщи, а обычные. Также сдавала бакпосев, прописала азитромицин, год не беспокоили особо. Потом стали вот такие крупные появляться, но быстро проходить. А потом стали по несколько месяцев без динамики висеть
Клиент
Марина, а может так демодекоз проявляться? Я как-то поехала на море, позагорала и лицо вот похожими обсыпало, постепенно рассосались сами. Тогда я впервые узнала про демодекоз. Два раза лечилась. Становилось значительно лучше лицо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Одними антибиотиками не рекомендовано лечить данные высыпания.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Эффект от терапии оценивать на 2-3 месяце. Быстрого результата не будет.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Данные продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
При неэффективности местной терапии показано лечение системными ретиноидами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Связи с демодекозом нет.
Акне практически всегда обостряется после воздействия солнца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего материл забран не правильно. Рассмотрите проведение обработки смесью димексида 10мл+порошок из 10 капсу доксициклина+вода 10 мл, прием антибиотика+пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендации!